Es lo Cotidiano

La Cartelera de EsloCotidiano

Al 8 de julio

La vaca roja Tsivia Barkai, Israel 2018
La vaca roja Tsivia Barkai, Israel 2018
La Cartelera de EsloCotidiano

MUSICA


Noches de Concierto EML
Jannette Fernandez / Piano
Escuela de Música de León
Miércoles 3 / 8:00pm
Entrada Libre

Orquesta Sinfónica Juvenil - Infantil Vientos Musicales de León
Teatro estudio del Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña
Jueves 4 /4:30pm
Evento sin costo, acceso con boleto.
os boletos se entregarán una hora antes del inicio del concierto, en la taquilla del teatro.

Orquestas y Coros Sinfónicos Fundación León – Esperanza Azteca, sede Hilamas y San Juan de Abajo
Sala Principal del Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña
Viernes 5 / 5:00pm
Recomendado para mayores de 5 años
Sin costo, con boleto
Duración aproximada: 90 minutos

Orquesta Sinfónica Infantil & Juvenil Imagina y Coros comunitarios
Sala Principal Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña
Domingo 7 / 12:00pm
Sin costo
Recomendado para mayores de 5 años
Duración aproximada: 90 minutos

Coros del Valle de Señora
Sala Principal Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña, 18:00 horas
Domingo 7 / 6:00pm
Sin costo
Recomendado para mayores de 5 años
Duración aproximada: 90 minutos

.

CINE


16vo FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO
La vaca roja

Casa de la Cultura Diego Rivera
Sábado 6 / 7:00pm
Sin costo

.

TALLERES Y ACTIVIDADES


CAMPAL DE CUATRO
Conversatorio con Cosa Raposo y San Gil
Planta Alta Galería Jesus Gallardo
Jueves 4 / 6:00pm
Sin costo

Talleres Artísticos de Fin de Semana MAHG
Collares de Chupícuaro

Sábado 6 / 12:00pm
Aula de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuato
 

Mandalas de maíz
Sábado 6 / 2:30pm
Aula de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuato
 

¡A esculpir la belleza!
Sábado 6 / 4:00pm
Aula de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuat

Taller de grabado
Domingo 7 / 12:00pm
Sala Luis García Guerrero, Museo Arte Historia Guanajuato

Museógrafo por un día
Domingo 7 / 4:00pm
Taller de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuato

Sin costo, cupo limitado
Registro: 15 minutos antes del inicio de la actividad en el Módulo de Servicios Educativos del Museo

.

EXPOSICIONES


«Tradición y nuevas perspectivas en la gráfica guanajuatense»
Vestíbulo, planta baja del Museo Arte Historia de Guanajuato
Permanencia: del 14 de junio al 8 de septiembre de 2019
Sin costo

SEGUNDO CICLO EXPOSICIONES CAVI / La incertidumbre Cuántica
Salas 1 y 2 Teatro María Grever
Galería Jesús Gallardo 
Teatro Manuel Doblado
Entrada Libre

Exposición temporal "La invención de la memoria" / Liber Festival
Vestíbulo, planta baja del Museo de Arte e Historia de Guanajuato
Sin costo
Permanencia: del 6 de junio al 8 de septiembre de 2019 (Sala Luis García Guerrero)

Exposición temporal «Tarjetas de visita y retratos del siglo XIX en México» / Liber Festival
Calzada de las Artes, Forum Cultural Gto
Sin costo
Permanencia: del 6 de junio al 8 de septiembre de 2019

Comentarios