Sábado. 07.12.2019
El Tiempo
Es lo Cotidiano

La Cartelera de EsloCotidiano

Del 16 al 22 de julio

Pink Floyd, ‘The Wall’ sinfónico
Pink Floyd, ‘The Wall’ sinfónico
La Cartelera de EsloCotidiano

MÚSICA

Pink Floyd, ‘The Wall’ sinfónico
Teatro Manuel Doblado
Sábado 20 / 8:00pm
400, 300 y 150 pesos
Boletos en taquilla del Teatro Manuel Doblado y en Ticketmaster

Orquesta Infantil y Juvenil CIPEC Villas de San Juan
Sala Principal Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña
Sábado 20 / 7:00pm
Gratuito con boleto

The Orchestra of the Americas / Como parte del 1er. Festival de la Identidad
Sala Principal Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña
Domingo 21 / 8:00pm
$50, $60, $100, $120, $180, $200, $150
Acceso a partir de 7 años
Duración aproximada: 100 minutos

Con su programa Noches de Concierto, la Escuela de Música de León, además de ser un semillero de talento con su oferta académica, se convierte también en una plataforma y escenario para los músicos regionales. 

Noches de Concierto / Dúo Cardenche
Escuela de Música de León
Miércoles 17 / 8:00pm
Entrada libre

2do Vinyl Fest Edición León
Madero 756 Col. Centro, Treinta Y Tres 1/3
20 y 21 de julio / A partir de las 2:00pm
Información de acceso y detalles en: 
https://www.facebook.com/events/2314105128846303/

The Orchestra of the Américas
The Orchestra of the Americas

.

TEATRO


MAS TEATRO PROGRAMA
Curva Peligrosa

Teatro María Grever
Sábado 20 / 7:00pm
Mayores de 13 años
$80 general, $70 estudiantes

Quinces
Jardín de San Miguel
Sábado 20 / 6:00pm
Sin costo

Domingo 21 / 6:00pm
Parque Hidalgo
Sin costo

Said y el Monstruo
Teatro María Grever
Domingo 21 de julio / 1:00pm
$80 general, $70 estudiantes

Said el Monstruo
Said y el Monstruo

.

CINE


Ciclo de cine japonés / Destiny: The tale of Kamakura (Destiny: Kamakura Monogatari)
2017/129 min./Drama, Fantasía/Subtítulos en español
Dirigida por Takashi Yamazaki
Sala de Conciertos Mateo Herrera
Lunes 22 / 6:00pm
Sin costo

16vo FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO
Armonía (2016) 
Dir. Ori Sivan
Cineclub de la Casa de la Cultura Diego Rivera
Sábado 20 / 7:00pm
Entrada Libre

Ciclo de cortometrajes ganadores del 16° Festival Internacional de Cine de Morelia
Cineclub Casa de la cultura Diego Rivera
Jueves 18 / 7:00pm
Entrada libre

Japones
Ciclo de cine japonés

.

TALLERES Y ACTIVIDADES


Taller de Lenguaje Musical para Adultos Mayores
Escuela de Música de León
A partir del 3 de agosto / 5:00pm a 7:00pm
Inscripciones: Lunes 22 al viernes 26 / 9:00am a 4:00pm
Pedir informes en Escuela de Música de León

Talleres Artísticos de Fin de Semana MAHG
Collares de Chupícuaro

Sábado 20 / 12:00pm
Aula de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuato

Mandalas de maíz
Sábado 20 / 2:30pm
Aula de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuato

¡A esculpir la belleza!
Sábado 20 / 4:00pm
Aula de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuat

Taller de grabado
Domingo 21 / 12:00pm
Sala Luis García Guerrero, Museo Arte Historia Guanajuato

Museógrafo por un día
Domingo 21 / 4:00pm
Taller de Servicios Educativos, Museo Arte Historia Guanajuato

Sin costo, cupo limitado
Registro: 15 minutos antes del inicio de la actividad en el Módulo de Servicios Educativos del Museo

.

EXPOSICIONES


Segundo Ciclo de Exposiciones de CAVI 2019

La cartulina fosforescente
Galería Jesús Gallardo planta baja
10 pesos, 5 para estudiantes e INAPAM; domingos entrada libre
Permanencia al 11 de agosto de 2019

Cromotipia
Galería Jesús Gallardo planta alta y sala de video
10 pesos, 5 para estudiantes e INAPAM; domingos entrada libre
Permanencia al 11 de agosto de 2019

Campal de 4
Galería Jesús Gallardo Sala Blanco y negro
10 pesos, 5 para estudiantes e INAPAM; domingos entrada libre
Permanencia al 11 de agosto de 2019

Noise trade / Una selección internacional de video
Sala de Exposiciones 2 del Teatro María Grever
Entrada libre
Permanencia al 11 de agosto de 2019

Historias de terror para ir a la cama
Sala de Exposiciones 1 del Teatro María Grever
Entrada libre
Permanencia al 11 de agosto de 2019

Martes, miércoles, viernes y sábado de 10:00 a 6:30pm, jueves de 10:00 a 8:00pm y domingo de 11:00 a 6:30pm


Invasión ESAP / ‘Mundos al interior de una composición mayor’
Escuela de Artes Plásticas Antonio Segoviano
Permanencia al 24 de julio
Lunes a viernes / 11:00am a 5:00pm
Entrada libre

«Tradición y nuevas perspectivas en la gráfica guanajuatense»

Vestíbulo, planta baja del Museo Arte Historia de Guanajuato
Permanencia: del 14 de junio al 8 de septiembre de 2019
Sin costo

Exposición temporal "La invención de la memoria" / Liber Festival
Vestíbulo, planta baja del Museo de Arte e Historia de Guanajuato
Sin costo
Permanencia: del 6 de junio al 8 de septiembre de 2019 (Sala Luis García Guerrero)

Exposición temporal «Tarjetas de visita y retratos del siglo XIX en México» / Liber Festival
Calzada de las Artes, Forum Cultural Gto
Sin costo
Permanencia: del 6 de junio al 8 de septiembre de 2019

Exposición Inaugural temporal "De Barrios y Vecindades"
Galería La Llamarada / Madero #325
Permanencia al 18 de agosto 
Entrada Libre

Comentarios