Buscar
13:31h. Martes, 21 de Agosto de 2018

Destaca Guanajuato en Olimpiada Nacional de Química

La delegación gana cuatro medallas

GANADORES
GANADORES

Guanajuato, Gto. La Delegación de Guanajuato conformada por seis jóvenes representó dignamente al estado en la XXVII Olimpiada Nacional de Química.

La delegación estuvo integrada por cinco estudiantes de la Escuelas del Nivel Medio Superior (ENMS) de la Universidad de Guanajuato y uno por parte del CECYTEG, Plantel León 1, dicho evento tuvo sede  en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

Se reconoce el esfuerzo, la entrega y la dedicación de la Delegación del estado de Guanajuato, puesto que por ocasión consecutiva e histórica mantiene el récord en número de medallas; se tuvo el apoyo constante de la Universidad de Guanajuato y de la Secretaría de Educación de Guanajuato, que otorgaron los espacios, a los profesores para la capacitación y el recurso económico consecutivamente otorgado por dicha Secretaría.

De entre las 32 Delegaciones que participaron, representativas de las Entidades Federativas del país, fueron seleccionados por resultados de aplicación de exámenes consecutivos, los mejores  90 estudiantes divididos en categorías A y B, para participar en tres rondas de exámenes Teórico,  Experimental e Internacional; este último, determinante para la obtención de reconocimientos finales, en distinciones Oro, Plata y Bronce.

El examen denominado ”Internacional”, es de carácter determinante para elegir una preselección integrada por 14 estudiantes de los cuales solamente 4, a través de evaluaciones sucesivas de conocimientos, serán distinguidos como representantes de la Delegación Mexicana para representación en los 50 años por aniversario de la Olimpiada Internacional de Química en la ciudad en Eslovenia en julio.

Representantes de la Delegación del Nivel Medio Superior

1.- Esteban Veloz Muñoz (ENMS de Centro Histórico, León) ganador presea Plata en categoría “A”, distinguido además como integrante de la preselección internacional.

2.- Eduardo López Lozano (ENMS de Centro Histórico, León) ganador presea Plata en categoría “A”

3.- Eduardo Alejandro Guzmán Cuevas (ENMS de Centro Histórico, León) ganador presea Plata en categoría “B”

4.- Ángel Tadeo Rodríguez Mares (ENMS de León), ganador presea Bronce en categoría “A”

5.- José Gabriel Portillo Ramírez, (CECYTE, León I), participante categoría “A”.

6.- Uriel Maldonado Hernández (ENMS de León), participante categoría “A”.