Buscar
07:32h. Lunes, 24 de Septiembre de 2018

Son ganadores de la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2018

Los estudiantes viajarán a Los Pinos y obtendrán una beca de apoyo económico

Destacan ganadores de Olimpiada del Conocimiento Infantil
Destacan ganadores de Olimpiada del Conocimiento Infantil

Del 22 al 27 de julio se realizarán las actividades de los 43 estudiantes guanajuatenses ganadores de la Olimpiada del Conocimiento Infantil.

Los estudiantes más aplicados y sobresalientes de Guanajuato viajarán para la convivencia nacional en Los Pinos, además de que obtendrán una beca de apoyo económico para continuar sus estudios.

El objetivo de la Olimpiada es premiar el esfuerzo académico de los alumnos que cursan el sexto año de primaria, así como los del tercer nivel de cursos comunitarios del CONAFE.

Por la delegación de Irapuato, los ganadores fueron 14 alumnos; 9 de Salamanca; 6 de León; 4 de Celaya; 3 de Acámbaro; 3 de San Luis de la Paz, 2 de Guanajuato  y 2 de Dolores Hidalgo.

Los 43 ganadores de la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2018 de acuerdo a la Delegación respectiva son:

Cano Bravo Samuel, Irapuato; Vega Reséndiz Alonso, San Luis De La Paz; García Zavala Diana Laura, Irapuato; Zavala Salgado Jazmín, Salamanca; Estrada Ramírez Juan José, León; Gómez Mendoza Luis Diego, Irapuato; Sánchez Gallegos Hugo Santiago, Salamanca; Martínez Rodríguez Gabriela Sarahí, Dolores Hidalgo; Araujo Roldán Sahory Jazmín, León; Pacheco Sotelo Angel Uriel, Irapuato; Sánchez Guzmán Isabella, Salamanca; Mandujano Quezada Ximena, Celaya; Reyes Olvera Natalí Citlalli, San Luis De La Paz; González Murrieta Ubaldo, Guanajuato; Ramírez García Brisa Lizbeth, Acámbaro.

También, Guerrero Mar Erick Antonio, Salamanca; Guzmán Péez Andrés, Salamanca; López Pizano Soraya Ilana, Salamanca; Vázquez González Braulio Israel, León; Negrete Martínez Jesús Antonio, Salamanca; Espinosa Medina Celic, Acámbaro; García Alcalá María José, Irapuato; Juárez Ortega Oscar Antonio, Celaya; Gutiérrez - Aarón Emiliano, León; Tenorio Arredondo Camila, Irapuato; Contreras Villalpando América Fernanda, Irapuato; Rodríguez Hidalgo Miriam, Irapuato; Cervantes Ramírez José Jesús, Irapuato; García Andrade Hazel, Salamanca; Antonio Santiago Angelina, Celaya; Zamora Ruiz Tania Isabel, León; Torres Ordoñez Jesús Fernando, San Luis De La Paz; Sánchez Durán Heidi Paola, Irapuato.

Asimismo, Chacón Zúñiga Electra, Irapuato; Chávez González Evelin, Irapuato; Pizano Olvera Laura Simone, Salamanca; Martínez Sánchez Elías, Guanajuato; Fragoso Mendoza Alan Daniel, Celaya; Mata Vital Ani Areli, Irapuato; Reyes Bárcenas Mariana Irazú, León; Maldonado Guevara Ixchel Yaretzi, Acámbaro; Ponce García Stephany Araceli, Dolores Hidalgo; y Cabrera Hernández Zeferino, Conafe Irapuato.

Los 43 ganadores fueron elegidos por sus calificaciones, de entre un total de 230 seleccionados a nivel estatal.

El secretario de Educación de Guanajuato, Eusebio Vega Pérez, señaló que los ganadores son “un orgullo para todos nosotros, para sus padres, para sus maestros, para sus escuelas y comunidades”.

Agradeció el empeño, dedicación y esfuerzo personal de alumnas y alumnos.

La educación, precisó, “es el cimiento en donde construimos el futuro, el futuro que queremos para cada niña, niño y joven. El desarrollo individual, hoy como niños, mañana como adultos, esperamos que les represente éxito, logros y realizaciones personales, tanto en lo familiar como en lo profesional”.

Refirió que lo más valioso de un país es su gente; señoritas y jóvenes gracias a su formación serán ciudadanos íntegros que ganarán el futuro para México.

Los estudiantes triunfadores representarán a Guanajuato como estado en la Convivencia Cultural en la Cd. de México. Los 43 ganadores serán acreedores también a una beca, que otorga la Fundación BBVA-Bancomer, además de otros apoyos por parte de la Secretaría de Educación de Guanajuato.