Buscar
09:09h. Sábado, 15 de Diciembre de 2018

Guanajuato, 2º y 3o en Olimpiada de Matemáticas

Premian a 9 alumnos de Educación Básica

Guanajuato, 2º y 3o en Olimpiada de Matemáticas
Guanajuato, 2º y 3o en Olimpiada de Matemáticas

Guanajuato logró el 2º. lugar en la categoría de pruebas y el  3er. Lugar en la categoría de campeón de campeones, en la Segunda Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Educación Básica (OMMEB) gracias a la participación de 9 alumnos de primaria y secundaria.

Los nueve estudiantes guanajuatenses  obtuvieron 4 medallas de plata, 2 de bronce y 2 menciones honorificas.

Dicha competencia se llevó a cabo en Mérida Yucatán del 9 al 12 de junio con la participación 270 alumnos de entre 10 a 14 años representado a 29 Equipos seleccionados de 28 entidades federativas.

A través del proyecto Impulso al Desarrollo de Habilidades Matemáticas, el Gobierno del Estado por medio de la Secretaría de Educación de Guanajuato, así como el CIMAT y la Universidad de Guanajuato, seleccionan, entrenan y preparan a los estudiantes seleccionados para representar al Estado, resultando ser elegidos nueve estudiantes que  participaron en la Olimpiada Mexicana de Matemáticas.

II OMMEB, Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Educación Básica, Mérida, Yucatán. 9 al 12 de junio 2018.

Participantes, institución, categoría y premio:

Rodrigo Avilés Cabrera, Subiré León, León, 4º y 5º de primaria, Plata

Said Huizar Dorantes, Valentín Gómez Farías, León, 4º y 5º de primaria, Plata

Cynthia Naely López Estrada, Esc. Sec. Técnica 34, Guanajuato, 1º de secundaria, Plata

Juan Pablo Amezcua González, Secundaria Técnica No. 9, Pénjamo, 1º de secundaria, Mención honorifica

Juan Braulio Olivares Rodríguez, Colegio Alfonso García Robles, Villagrán, 1º de secundaria, Plata

Itzel Berenice Martínez Palacios, Colegio Valenciana, Guanajuato, 2º de secundaria, Mención honorifica

Cinthia Camila Bravo Marmolejo, Esc. Sec. General No. 1, Irapuato, 2º de secundaria, Bronce

Itzel Alelí Rodríguez Calvillo, Secundaria General Praxedis Guerrero, San Felipe, 2º de secundaria, Bronce

Jesús Fernando      Gutiérrez Urtaza, Josefina Camarena, León, 4º y 5º de primaria, Reconocimiento