Domingo. 17.11.2019
El Tiempo
Es lo Cotidiano

DEBERÁN SER DESARROLLADOS EN DOS MESES

Dan a conocer becarios PECDA Guanajuato

 Impulsan 27 proyectos artísticos
Dan a conocer becarios PECDA Guanajuato 2019
Dan a conocer becarios PECDA Guanajuato 2019
Dan a conocer becarios PECDA Guanajuato

Guanajuato, Gto. Un total de 27 propuestas de creadores guanajuatenses serán apoyadas este año por el Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico (PECDA) de la Secretaría de Cultura y el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato.

El organismo estatal dio a conocer este miércoles los resultados de la más reciente convocatoria de PECDA, que repartirá su apoyo a jóvenes creadores y creadores con trayectoria; además de un estímulo para intervención artística en espacios públicos y otro para creador emérito, que recaerá en el pintor celayense Salvador Almaraz López.

Los cuales fueron seleccionados por las comisiones técnicas integradas en Artes Visuales por los maestros: Bernardo Eduardo Bernal Gómez, Leonardo Ramírez González, e Issa Ma. Benítez Dueñas.

En Música por los maestros Adalberto de Jesús Tovar Gómez, Arturo Villela Vega y Diego Martínez Guillen. En Danza por Eleno Guzmán Gutiérrez, Jorge Alberto Pérez Salazar y Carlos Alberto Zamora García.

En lo que respecta en Teatro fue atendido por César Darío Tapia Rodríguez, Gabriela del Carmen Sánchez Escatel e Israel Álvarez Araujo.  Y en la parte de interdisciplinar por Ana Paula Santana González, Héctor Bourges Valles y Luz María Sánchez Cardona y finalmente en literatura por Asunción del Carmen Rangel López, Juan Francisco Vázquez Gama y Leopoldo Navarro.

 

Jóvenes Creadores:

Danza

Ilse Guadalupe Torres Orozco

Martha Alejandra Hernández Lira

Michelle Aidée Muñoz Alcantar

 

Teatro

Sandra Mónica Ramírez Hernández

Rosa Elena Romero Alonso

Carolina Segura Gallardo

 

Música

Jenifer Cabrera Vega

Laura Alexandrina Borbolla Ramírez

Aurora Artemisa Morales Rábago

Pablo Elías Palomares González

 

Artes Visuales

Claudio Saúl Velázquez Domínguez

Ricardo Andrés Aranda Muñoz Ledo

Víctor Narvarte Mata

 

Interdisciplina

Alejandra Ramírez Gutiérrez

Christian Iván Ramírez Hernández

 

Literatura    

Lucía Noriega Hernández

Ana Reza Calvillo

Delia Carolina Galván Carranza

 

Creadores con Trayectoria:

 

Danza

Mauricio Nava García

Teatro

Laura Carmen Madrid Garduño

Música

José Cayetano Hernández Díaz

 

Artes Visuales

Ana Luisa Gómez Valle

 

Interdisciplina

Gustavo Emmanuel Álvarez Lugo

 

Literatura    

Juana Macaria España García

Mauricio Fernando Miranda Salazar

 

Intervención Artística en Espacios Públicos:

Artes Visuales (Grafiti)

Víctor Antonio Ayala Domínguez

 

Creador Emérito:

Artes Visuales

Salvador Almaráz López

Comentarios