jueves. 19.05.2022
El Tiempo
Es Lo Cotidiano

PARA PRESERVAR LAS TÉCNICAS TRADICIONALES

Destacan artesanos en el concurso de talla en madera

Destacan artesanos en el concurso de talla en madera

Guanajuato, Gto. El Centro de las Artes de Guanajuato en coordinación con el municipio de Apaseo el Alto, Guanajuato, realizaron el XXVIII Concurso Estatal de Talla en Madera.

Este pasado martes 24 de marzo, se dieron cita en punto  de las 17:00 horas, en la carpa-galería insatalada en el jardín Cuauhtémoc del municipio de Apaseo el Alto, Guanajuato para realizar la premiación de las diferentes categorías que el concurso estableció.

A este evento fueron convocados todos los artesanos talladores de madera del Estado de Guanajuato, quienes participaron con piezas realizadas de forma colectiva o individual. Las inscripciones de las piezas se llevaron a cabo el día viernes 20 de marzo de 10:00 a 18:00 horas en la Carpa-Galería, a donde acudieron a registrarse un total de 90 maestros de la talla en madera.  

Para esta edición, los artesanos participantes tuvieron la oportunidad de participar hasta  con dos piezas, siempre y cuando estas no hayan sido premiadas o hayan participado en otros concursos. Las categorías establecidas en que participaron los artesanos fueron las siguientes: Figura Libre, Imaginería Religiosa, Animales, Relieves, Miniatura (8 cm. máximo), Dorado y/o Policromado y Talla Infantil.

Los premiados en la categoría de figura libre fue el primer lugar para Gustavo Mandujano con su pieza Algo me está dando vueltas; segundo lugar para Salvador Camacho con su pieza Rescatando almas y el tercer lugar para José Luis Martínez y su pieza Mujer embarazada.

En la categoría de Imaginería religiosa el premiado con el primer lugar fue Ramón Centeno con su pieza Relicario del padre Pío; el segundo lugar fue para Sergio Hernández y su pieza Reino dividido y el tercer lugar fue para Javier Graga con su obra El perdón.

Para la caterogía de animales, el primer lugar fue para Pedro Vázquez con su pieza Pelea de gallos; segundo lugar fue para Jessica Paredes con su obra Jaguar y el tercer lugar fue de Oscar Vieyra con su Águila real.

En cuanto a la categoría de relieve, el premiado con el primer lugar fue para Víctor Muñoz con su obra Coronación de la Virgen; segundo lugar para víctor H. Muñoz con Desprendimiento de Cristo y el tercer lugar fue de José Domingo con la obra Retablo.

Para la categoría de Miniatura fue galardonado con el primer lugar a Roberto Cárdenas con la obra de El ranchito; el segundo lugar fue de Heriberto Girón con su obra titulada La justicia de San Miguel Arcángel y el tercer lugar fue de Heriberto Pulido con su obra La huida a Egipto.

En la categoría de dorado y/o policromado los premiados fueron: José Manuel Centeno con su obra San Rafael, obteniendo el primer lugar; el segundo fue de María Inés Ugalde y su obra San Miguel Arcángel, el tercer lugar fue de Erika Centeno con su pieza El desprendimiento.

Finalmente en la categoría de talla infantil donde participaron niños de entre 8 y 12 años de edad, los premiados fueron: Antonio Vega con su pieza San Miguel, Giovanni Martínez con su pieza Cabeza de águila, Citlali Jaime con su pieza Máscara de raíz y finalente Brian Rodríguez con su Ángel perchero.

Comentarios