A LOS CANDIDATOS DE TODOS LOS PARTIDOS POLÍTICOS
Convoca el IEEG a firma para el pronunciamiento de civilidad
Guanajuato, Gto. En el marco del desarrollo del proceso electoral ordinario 2014-2015, los candidatos de todos los partidos políticos, para renovar las 46 presidencias municipales del estado, son convocados para firmar el pronunciamiento de civilidad que con motivo del desarrollo del proceso electoral 2015, busca el respeto mutuo de los contendientes, la confianza en las instituciones y la participación bajo los principios rectores de legalidad, respeto, tolerancia, pluralidad y equidad.
Es por esto que, durante el mes de abril, se llevará a cabo la firma del documento, por parte de los candidatos que accedan así como por parte de los presidentes de los Consejos Municipales Electorales del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, quienes firmarán como testigos de honor.
Es en este sentido, el IEEG da a conocer el calendario con fecha y hora en los que se estará llevando a cabo la firma de este pronunciamiento. Cabe señalar que el lugar será en las oficinas de los Consejos Municipales de cada uno de los municipios (se adjunta archivo en pdf con los domicilios de cada Consejo).
MUNICIPIO |
FECHA |
HORA |
ACÁMBARO |
Jueves 16 |
13:00 hrs. |
APASEO EL ALTO |
Lunes 20 |
14:30 hrs. |
CELAYA |
Martes 14 |
10 hrs. |
COMONFORT |
Miércoles 15 |
10:00 hrs. |
CORONEO |
Martes 14 |
19:00 hrs. |
CORTAZAR |
Miércoles 15 |
14:00 hrs. |
CUERÁMARO |
Jueves 16 |
16:00 hrs |
DOCTOR MORA |
Jueves 16 |
16:00 hrs. |
GUANAJUATO |
Viernes 17 |
12:00 hrs. |
HUANÍMARO |
Viernes 10 |
11:00 hrs. |
JARAL DEL PROGRESO |
Miércoles 15 |
9:00 hrs |
JERÉCUARO |
Viernes 17 |
10:00 hrs. |
LEÓN |
Lunes 20 |
8:00hrs. |
MANUEL DOBLADO |
Miércoles 15 |
15:00 hrs. |
MOROLEÓN |
Jueves 16 |
10:30 hrs. |
OCAMPO |
Martes 21 |
9:00 hrs. |
PÉNJAMO |
Lunes 20 |
11:00 hrs. |
PURÍSIMA DEL RINCÓN |
Viernes 17 |
14:00 hrs |
ROMITA |
Martes 21 |
11:00 hrs. |
SALAMANCA |
Miércoles 15 |
10:00 hrs. |
SALVATIERRA |
Jueves 16 |
9:00 hrs. |
SAN DIEGO DE LA UNIÓN |
Jueves 16 |
13:00 hrs. |
SAN FELIPE |
Jueves 16 |
18:00 hrs. |
SAN JOSÉ ITURBIDE |
Viernes 17 |
10:00 hrs. |
SAN LUIS DE LA PAZ |
Jueves 16 |
17:00 hrs |
SAN MIGUEL DE ALLENDE |
Miércoles 15 |
11:00 hrs. |
SANTA CATARINA |
Viernes 10 |
12:00 hrs. |
SANTIAGO MARAVATIO |
Lunes 13 |
9:00 hrs. |
SILAO |
Jueves 16 |
12:00 hrs. |
TARANDACUAO |
Viernes 10 |
15:00 hrs. |
VALLE DE SANTIAGO |
Lunes 20 |
10:00 hrs. |
VICTORIA |
Viernes 10 |
10:00 hrs. |
VILLAGRÁN |
Jueves 16 |
10:00 hrs. |
YURIRÍA |
Viernes 17 |
11:00 hrs. |