Establece IEEG monto de financiamiento privado para candidatos independientes de Comonfort y Pénjamo
Guanajuato, Gto. El Consejo General del IEEG, llevó a cabo su la sesión ordinaria, y al término de esta la sesión extraordinaria en la que se presentaron y aprobaron por unanimidad, los acuerdos programados.
En el primer punto se aprobó el proyecto de acuerdo mediante el cual se establece que el financiamiento privado para los candidatos independientes de Comonfort y Pénjamo, será de $47,040.98 y de $77,249.76 respectivamente para el proceso electoral 2014-2015.
En el segundo punto se aprobó el proyecto de acuerdo mediante el cual se cancela el registro de Yolanda González Ramírez, candidata a tercera regidora de la planilla de candidatos al Ayuntamiento de Santa Catarina, postulada por el Partido Verde Ecologista de México, en el proceso electoral 2014-2015.
Presidente
Ma. Catalina Moya Pérez
Síndico Propietario
Benjamín Artemio Santos Hernández
Síndico Suplente
Gumaro Moya Pérez
Regidores Propietarios
María Hermosa López Mata
Héctor Aldape Guerrero
Eduardo Aldape Guerrero
Lidubina Cabrera López
J. Dolores Guevara Vázquez
María Nicanor Pérez Hernández
Francisco Hernández Landaverde
Regidores Suplentes
Gabriela Guerrero Velázquez
José Tereso Chávez Reséndiz
María Susana Rojo Hernández
J. Gabino Pérez García
Alejandra Guillén Hernández
Roberto Moya Olvera
Ma. Dolores Martínez Chávez
José López Ramírez
En el tercer punto se aprobó el proyecto de acuerdo mediante el cual se autoriza al Presidente del Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato suscribir el convenio de apoyo y colaboración con el Instituto Nacional Electoral y el Colegio de notarios del Estado de Guanajuato. Esto en función de oficialía electoral durante el desarrollo de la jornada comicial en los procesos electorales locales y federales, así como para establecer programas de capacitación y formación del personal del instituto en la práctica y los principios de la función de fe pública.
Por otro lado, se presentó el informe de las actividades de la Comisión y Denuncias del Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, donde se dio a conocer que en el periodo del 15 de abril al 15 de mayo se presentaron 65 denuncias de las cuales 13 fueron remitidas al Tribunal Estatal Electoral.
De igual manera, la Secretaría Ejecutiva presentó al Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, en cumplimiento al considerado octavo y punto primero del acuerdo CG/098/2014 de fecha diecinueve de diciembre de dos mil catorce respecto de los lineamientos, así como de los criterios generales de carácter científico que deberán observar las personas físicas y morales que pretendan ordenar, realizar y/o publicar encuestas por muestreo, encuestas de salida y/o conteos rápidos que tengan como fin dar a conocer preferencias electorales, así como preferencias sobre consultas populares, durante el proceso electoral 2014-2015.
Además se preesentó el informe de las actividades de la Junta Estatal Ejecutiva correspondientes al mes de mayo de 2015, los informes correspondiente al mes abril de 2015 del Comité de adquisiciones, enajenaciones, arrendamientos y contratación de servicios del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, así como el informe sobre las peticiones y diligencias practicadas en ejercicio de la función de Oficialía Electoral.
Una vez concluida la sesión ordinaria, se dio paso a la sesión extraordinaria en la que se aprobó el proyecto de acuerdo mediante el cual se revocó el registro del ciudadano Luis Tanamachi Hirata y se registró al ciudadano José Fidel Juárez Falcón como candidato a síndico propietario del Partido de la Revolución Democrática para contender por el Ayuntamiento de Romita, aprobada a través del acuerdo CGIEEG/034/2015 de fecha cuatro de abril de dos mil quince.
Se anexa planilla:
Presidente
Juvenal Tapia Frausto
Síndicos Propietario
José Fidel Juárez Falcón
Sindico Suplente
Fernando Arriaga Castro
Regidores Propietarios
Marco Antonio Ayala García
Rosalba Reyes Hernández
Roberto Vázquez Delgado
Marisela Guadián Maldonado
Mario de Jesús García Reyes
Diana Aideé Anguiano Lozoya
Carmen García Ramírez
Olga María José Alba Olmedo
Regidores Suplentes
Ulises Juvenal Tapia Barrientos
Margarita Fernández Ramírez
Apolinar Hernández Hernández
Ana María Salinas Landín
José Cruz Rivera Meza
Ana María Raya Alonso
J. Reyes Rodríguez Olguín
Alma Patricia Romero Salmerón