Es lo Cotidiano

Aprueba IEEG las últimas sustituciones de candidaturas

Como todo el país, Guanajuato tiene jornada electoral este domingo

Consejo Directivo del IEEG aprueba sustituciones de candidaturas
Consejo Directivo del IEEG aprueba sustituciones de candidaturas
Aprueba IEEG las últimas sustituciones de candidaturas

Guanajuato, Gto. El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), en sesión extraordinaria aprobó este sábado las sustituciones de candidaturas para contender en la elección del 1º de julio en Guanajuato.

Las sustituciones son las siguientes:

Para las candidaturas postuladas por el Partido de la Revolución Democrática (PRD) para los municipios de San José Iturbide y Silao son:

Nombre de quien sustituye

Cargo postulado

Ayuntamiento

Israel Terán Hernández

Quinto regidor suplente

San José Iturbide

Herlinda Ramos Vieyra

Segunda regidora propietaria

Silao de la Victoria

David Palma Bolaños

Tercer regidor propietario

Silao de la Victoria

Ma. Elena Martínez Chávez

Octava regidora suplente

Silao de la Victoria

 

Para candidatura a la tercera regiduría propietaria postulada por Encuentro Social como parte de la coalición ‘Juntos Haremos Historia’ por el ayuntamiento de Coroneo y son:

Nombre de quien sustituye

Cargo

Origen partidista de la postulación

Elvira Garduño Gómez

Tercera regidora propietaria

Encuentro Social

 

El Consejo General aprobó también que se tienen por no registradas las candidaturas a la sexta regiduría suplente y a la séptima regiduría suplente de las listas postuladas por el Partido del Trabajo (PT) como parte de la coalición ‘Juntos Haremos Historia’ para los municipios de Atarjea y Pueblo Nuevo. Asimismo, el resto de las planillas postuladas por dicha coalición para los municipios de Atarjea y Pueblo Nuevo, permanecen como se registraron.

En la misma sesión extraordinaria se aprobó negar la sustitución a la síndica propietaria registrada por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) para el municipio de San Luis de la Paz.

Se aprobó el proyecto de acuerdo mediante el cual se llevó a cabo la sustitución de la candidatura a la primera regiduría suplente postulada por Movimiento Ciudadano (MC)para contender en la elección del Ayuntamiento de San Luis de la Paz.

Nombre de quien sustituye

Cargo

Origen partidista de la postulación

Luis Ignacio Suárez Rodríguez

Primer regidor Suplente

Movimiento Ciudadano

En la sesión Extraordinaria se aprobó el proyecto de acuerdo donde se lleva a cabo la sustitución de la candidatura a la primera regiduría y la tercera regiduría suplente postuladas por Movimiento Ciudadano (MC) para contender en la elección del Ayuntamiento de Victoria.

Nombre de quien sustituye

Cargo

Ayuntamiento

María Yanet Molineros Bolaños

Primera regidora Propietaria

Victoria

Alicia Amador Orduña

Tercera regidora Suplente

Victoria

Para la candidatura a la presidencia municipal se aprobó en el Consejo General el acuerdo mediante el cual se lleva a cabo la sustitución para contender en la elección del Ayuntamiento de Yuriria postulada por Movimiento Ciudadano (MC).

Nombre de quien sustituye

Cargo

Ayuntamiento

Micaela Martínez Ramírez

Presidenta Municipal

Yuriria

 

En la Sesión Extraordinaria se aprobó también que se tienen por no registradas las candidaturas a la primera regiduría propietaria, segunda regiduría propietaria y segunda regiduría suplente de la planilla postulada a integrar el ayuntamiento de Abasolo; asimismo, la séptima regiduría suplente de la planilla a integrar el ayuntamiento de Santa Catarina; ambas por Movimiento Ciudadano (MC) para contender en el proceso electoral ordinario, por lo que el resto de las planillas postuladas por Movimiento Ciudadano, permanecen como se registraron.

Asimismo, se aprobó el proyecto de acuerdo recaído a las renuncias presentadas por los candidatos a segundo regidor propietario y segundo regidor suplente de la planilla para la elección de integrantes del Ayuntamiento de Acámbaro, que corresponde a la asociación civil ‘Acámbaro de Todos, Movimiento Ciudadano Independiente, A.C´, de las que eran titulares José Guadalupe Herrera Tapia y J. Jesús Cervantes Guzmán.

En una segunda Sesión Extraordinaria se aprobó también que se tienen por no registradas diversas candidaturas de las listas postuladas por el Partido del Trabajo (PT), Morena y Encuentro Social, como parte de la coalición ´Juntos Haremos Historia´, para contender en la elección del ayuntamiento de Santiago Maravatío.

Se tienen por no registradas las siguientes candidaturas:

Nombre de quien renuncia

Cargo

Partido postulante

Leonor Mercado Flores

Primera regidora suplente

Partido del Trabajo

Juana Martínez Juárez

Tercera regidora propietaria

Partido del Trabajo

María         Yuliana          Navarrete Rodríguez

Tercera regidora suplente

Partido del Trabajo

Kenia Deysi Cardoso Arreola

Séptima regidora propietaria

Partido del Trabajo

Jazmín Martínez Zúñiga

Primera regidora propietaria

MORENA

José Bedoya Cardoso

Cuarto regidor propietario

MORENA

Miguel García Serrano

Cuarto regidor suplente

MORENA

Amparo Martínez García

Sexto regidor suplente

MORENA

Anita Serrato Cuevas

Primera regidora propietaria

Encuentro Social

Ma. Blanca Rodríguez Rojas

Tercera regidora propietaria

Encuentro Social

José Luis Carmona Calderón

Cuarto regidor propietario

Encuentro Social

Rigoberto Cíntora Martínez

Sexto regidor propietario

Encuentro Social

Sofía Martínez Serrato

Séptima regidora propietaria

Encuentro Social

Rosa Cardoso Arreola

Séptima regidora suplente

Encuentro Social

Enrique Martínez Serrato

Octavo regidor propietario

Encuentro Social

José              Manuel              Bedoya Martínez

Octavo regidor suplente

Encuentro Social

Se aprobó el proyecto de acuerdo mediante el cual se llevan a cabo sustituciones de candidaturas postuladas por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) para contender en la elección de los Ayuntamientos de Abasolo, San Luis de la Paz, Valle de Santiago y Victoria.

Nombre de quien sustituye

Cargo

Ayuntamiento

Samuel Saldaña González

Cuarto regidor propietario

Abasolo

Blanca Nereida Moreno Ibáñez

Segunda regidora suplente

San Luis de la Paz

Isaías Vargas Sosa

Primer regidor suplente

Valle de Santiago

Carolina González Guerrero

Primera regidora suplente

Victoria

A su vez, fue aprobado el proyecto de acuerdo mediante el cual se llevan a cabo sustituciones de candidaturas postuladas por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) para contender en la elección del ayuntamiento de Jaral del Progreso.

Nombre de quien sustituye

Cargo postulado

Andrea Sánchez Robles

Síndica suplente

Gloria María Castillo Maldonado

Segunda regidora propietaria

Ma. Concepción Romero Martínez

Segunda regidora suplente

Javier Ruelas Acosta

Tercer regidor suplente

 

Finalmente se dio aprobación del proyecto de acuerdo mediante el cual se llevan a cabo sustituciones de candidaturas postuladas por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) para contender en la elección del ayuntamiento de Ocampo.

Nombre de quien sustituye

Cargo postulado

Pedro Jorge Pérez Villa

Síndico suplente

Ubaldo Ibarra Mata

Cuarto regidor propietario

Luis Felipe Martínez Ruiz

Sexto regidor propietario

Cecilia Aranda Juárez

Séptima regidora suplente

Comentarios