Buscar
11:47h. Sábado, 18 de Agosto de 2018

Inician debates Municipales y Distritales en Guanajuato

A partir de este martes 29 

Inician debates Municipales y Distritales en Guanajuato
Inician debates Municipales y Distritales en Guanajuato

El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) organiza a partir de este martes 29 de mayo, 43 debates Municipales y 22 Distritales, los cuales serán transmitidos a la ciudadanía a través de la página institucional y redes sociales del IEEG, además de Tv4.

Los debates Municipales serán de: Abasolo, Acámbaro, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Celaya, Comonfort, Coroneo, Cortazar, Cuerámaro, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional (C.I.N.), Doctor Mora, Guanajuato, Huanímaro, Irapuato, Jaral del Progreso, Jerécuaro, León, Manuel Doblado, Moroleón, Ocampo, Pénjamo, Pueblo Nuevo, Purísima del Rincón, Romita, Salamanca, Salvatierra, San Diego de la Unión, San Felipe, San Francisco del Rincón, San José Iturbide, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Catarina, Santa Cruz de Juventino Rosas,  Silao de la Victoria, Tarandacuao, Tarimoro, Tierra Blanca, Uriangato, Valle de Santiago, Victoria, Yuriria y Villagrán.

Los debates Distritales serán de: Distrito I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI y XXII.

Las fechas de grabación y transmisiones fueron producto de un sorteo celebrado en la Comisión Temporal de Debates, frente a los representantes de los institutos políticos.

Cualquier ajuste o cambio en la transmisión se notificará con la mayor oportunidad posible. El calendario de transmisiones queda de la siguiente manera:

CALENDARIO DE TRANSMISIONES

Martes 29 de mayo

Distrito V

11:00 horas

Guanajuato

19:00 horas

San Luis de la Paz

21:30 horas

 

 

 

 

 

Miércoles 30 de mayo

Romita

11:00 horas

Salamanca

19:00 horas

Celaya

21:30 horas

 

 

 

 

 

Jueves 31 de mayo

Distrito VII

11:00 horas

Pénjamo

19:00 horas

San Miguel de Allende

21:30 horas

 

 

 

 

 

Viernes 1 de junio

Distrito XXI

11:00 horas

Dolores Hidalgo (C.I.N.)

19:00 horas

Irapuato

21:30 horas

 

 

 

 

 

Sábado 2 de junio

Distrito III

11:00 horas

Distrito X

19:00 horas

Purísima del Rincón

21:30 horas

 

 

 

 

 

Domingo 3 de junio

Manuel Doblado

11:00 horas

Valle de Santiago

19:00 horas

San Felipe

21:30 horas