Es Lo Cotidiano

Rinden protesta Consejeros Electorales del IEEG

Se aprobó el acuerdo mediante el cual se estableció la integración de las 7 comisiones permanentes, 1 comisión temporal, 1 comisión especial y 2 comités

Rinden protesta Consejeros Electorales del IEEG

Guanajuato, Gto.- El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato llevó a cabo este domingo la sesión extraordinaria en la que tomaron protesta a las Consejeras y Consejero Electoral Sandra Liliana Prieto de León, Beatriz Tovar Guerrero y Antonio Ortiz Hernández, designados por el Consejo General del Instituto Nacional Electoral, quienes tendrán duración en su cargo por un periodo de 7 años.

CONSEJEROS ELECTORALES DESIGNADOS POR EL INE

NOMBRE

CARGO

PERIODO

Sandra Liliana Prieto

de León

Consejera Electoral

7 años

Antonio Ortiz Hernández

Consejero Electoral

7 años

Beatriz Tovar Guerrero

Consejera Electoral

7 años

 

También en la sesión extraordinaria se aprobó el acuerdo mediante el cual se estableció la integración de las 7 comisiones permanentes, 1 comisión temporal, 1 comisión especial y 2 comités.

El artículo 90 de la ley en materia, en relación al artículo 8 del reglamento de comisiones establecen que para cada proceso electoral, se fusionarán las comisiones de Cultura Política y Electoral y la Comisión de Organización Electoral, a fin de integrar la Comisión de Capacitación y Organización Electoral, la cual queda integrada de la siguiente manera:

COMISIÓN DE CAPACITACIÓN Y ORGANIZACIÓN ELECTORAL

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Santiago López Acosta

Presidente

Beatriz Tovar Guerrero

Integrante

Sandra Liliana Prieto de León

Integrante

Titular de la Dirección de Organización Electoral

Secretaria (o) Técnica (o)

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

Con el fin de dar estricto cumplimiento a las disposiciones legales las comisiones y comités quedan integrados de la siguiente manera:

COMISIÓN DE PRERROGATIVAS Y FORTALECIMIENTO DE PARTIDOS POLÍTICOS

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Antonio Ortiz Hernández

Presidente

Indira Rodríguez Ramírez

Integrante

Luis Miguel Rionda Ramírez

Integrante

Titular de la Dirección de Cultura Política y Electoral

Secretaria (o) Técnica (o)

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

COMISIÓN DE VINCULACIÓN

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Beatriz Tovar Guerrero

Presidenta

Sandra Liliana Prieto de León

Integrante

Antonio Ortiz Hernández

Integrante

Titular de la Dirección de Cultura Política y Electoral

Secretaria Técnica

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

COMISIÓN DE QUEJAS Y DENUNCIAS

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Sandra Liliana Prieto de León

Presidenta

Indira Rodríguez Ramírez

Integrante

Santiago López Acosta

Integrante

Titular de la Unidad Técnica Jurídica y de lo Contencioso

Secretaria (o) Técnica (o)

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

Cabe señalar que quien ostente la titularidad de la Dirección de la Unidad Técnica Jurídica y de lo Contencioso Electoral será suplido en sus funciones de Secretaría Técnica por el Secretario o la Secretaria Asistente de la Unidad Técnica mencionada, y en ausencia de éste, por el servidor público que determine el titular de la propia Unidad Técnica, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 12 del Reglamento de Quejas y Denuncias del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato.

Asimismo, se determina que las ausencias temporales de alguno de los consejeros integrantes de la comisión serán suplidas, en primer término, por la Consejera Electoral Beatriz Tovar Guerrero; en segundo lugar, por el Consejero Electoral Antonio Ortiz Hernández, y en tercer término, por el Consejero Electoral Luis Miguel Rionda Ramírez.

COMISIÓN DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Y SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Beatriz Tovar Guerrero

Presidenta

Indira Rodríguez Ramírez

Integrante

Sandra Liliana Prieto de León

Integrante

Titular de la Dirección de Desarrollo Institucional y Servicio Profesional Electoral

Secretario Técnico

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

COMISIÓN DE ÓRGANOS REGIONALES, DISTRITALES Y MUNICIPALES

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Antonio Ortiz Hernández

Presidente

Beatriz Tovar Guerrero

Integrante

Santiago López Acosta

Integrante

Titular de la Dirección de Organización Electoral

Secretaria (o) Técnica (o)

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 16 del Reglamento de Comisiones del Consejo General de este Instituto, la integración de las Comisiones anteriores será del 1º de octubre de 2017 al 30 de septiembre de 2020.

Con motivo de la renovación parcial del Consejo General, es necesario el cambio de integración de la Comisión de Fiscalización, quedando de la siguiente manera:

 

COMISIÓN DE FISCALIZACIÓN

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Luis Miguel Rionda Ramírez

Presidente

Indira Rodríguez Ramírez

Integrante

Antonio Ortiz Hernández

Integrante

Titular de la Dirección de Organización Electoral

Secretaria (o) Técnica (o)

 

COMISIÓN TEMPORAL DE REGLAMENTOS Y NORMATIVIDAD ELECTORAL

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Sandra Liliana Prieto de León

Presidenta

Antonio Ortiz Hernández

Integrante

Santiago López Acosta

Integrante

Titular de la Unidad Técnica Jurídica y de lo Contencioso Electoral

Secretaria (o) Técnica (o)

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

COMISIÓN ESPECIAL DEL VOTO DE LOS GUANAJUATENSES

RESIDENTES EN EL EXTRANJERO

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Santiago López Acosta

Presidente

Antonio Ortiz Hernández

Integrante

Luis Miguel Rionda Ramírez

Integrante

Titular de la Unidad Técnica del Voto de los Guanajuatenses Residentes en el Extranjero

Secretario Técnico

Representantes de los partidos políticos

Participantes

 

COMITÉ DE IGUALDAD DE GÉNERO, NO DISCRIMINACIÓN Y CULTURA LABORAL

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Indira Rodríguez Ramírez

Presidenta

Sandra Liliana Prieto de León

Vocal

Luis Miguel Rionda Ramírez

Vocal

Titular de la Secretaría Ejecutiva

Secretario Técnico

Titulares de área

Integrantes

 

COMITÉ EDITORIAL

CONSEJERAS/

CONSEJEROS ELECTORALES

CARGO

Santiago López Acosta

Presidente

Indira Rodríguez Ramírez

 

Vocal

Antonio Ortiz Hernández

Vocal

Luis Miguel Rionda Ramírez

Vocal

Titular de la Dirección de Cultura Política y Electoral

Secretaria Técnica

 

Especialistas (4)

Integrantes

 

Comentarios