Buscar
19:56h. Martes, 21 de Noviembre de 2017

Usará el PVEM método de selección interna para sus candidaturas

Presenta el aviso formal al IEEG

sergio_contreras-partido_verde-protesta-responsables-milenio-noticias-leon_MILIMA20171009_0453_8
sergio_contreras-partido_verde-protesta-responsables-milenio-noticias-leon_MILIMA20171009_0453_8

Guanajuato, Gto.- Fue presentado por conducto de la Oficialía de Partes del Instituto Electoral del Estado de
Guanajuato, el oficio que contiene la comunicación del procedimiento aplicable para la selección de los candidatos locales a cargos de elección popular del Partido Verde en Guanajuato. 

Conforme a los estatutos del IEEG, el método de selección de candidatos será a través de una Asamblea Estatal y el órgano interno responsable de la organización de los procesos de selección y precampaña, será la Comisión Nacional de Procedimientos Internos del Partido Verde Ecologista de México.

Bajo este contexto, se le dio a conocer al IEEG que el proceso interno inicia con la publicación de la convocatoria al público en general, militantes y simpatizantes, que realiza la Comisión de Procedimientos Internos, será publicada en un diario de circulación estatal y en los estrados, el día 10 de enero de 2018.

En dicha convocatoria, se indicarán los plazos para registro de aspirantes, los requerimientos para subsanar omisiones, el plazo para llevarlo a cabo, así como las fechas en las que se emitirán los dictámenes para las solicitudes de registro. 

Cabe señalar, que en la Asamblea Estatal se seleccionarán todos los cargos de elección popular para Gobernador, Diputados locales e integrantes de Ayuntamientos. De no haber quórum para la celebración de la Asamblea Estatal, sesionará el Consejo Político Estatal para llevar a cabo el nombramiento de los candidatos entre los aspirantes. 

Con lo que respecta a la Paridad en candidatos y el derecho a la elección consecutiva, el Partido Verde manifiesta que se adhiere a los criterios emitidos por el IEEG en su acuerdo 39-2017, y se indica la conformación de bloques por distritos uninominales y por municipios, así como el número de hombres y mujeres que se postularán en cada uno de los bloques. 

La conformación de bloques y el número de hombres y mujeres quedará de la siguiente manera:

La conformación de bloques y el número de hombres y mujeres quedará de la siguiente manera:

BLOQUE 1                           BLOQUE 2                                     BLOQUE 3
DISTRITO                             DISTRITO                                       DISTRITO
   XIV                                            XV                                                 XXI
   XX                                              V                                                   VIII
    I                                              XVII                                                 VII
  XXII                                           XIX                                                  III
   II                                               XVI                                                 XII
   X                                                VI                                                  XI
 XIII                                              IV                                                   IX
 XVIII                                               -                                                    -

BLOQUE 1                                   BLOQUE 2                                     BLOQUE 3
MUNICIPIO                                  MUNICIPIO                                    MUNICIPIO
SANTA CATARINA                PURÍSIMA DEL RINCÓN                      CORTAZAR
SANTIAGO MARAVATÍO               CELAYA                  SAN DIEGO DE LA UNIÓN
PÉNJAMO                                        LEÓN                                         MOROLEÓN
MANUEL DOBLADO                  SALVATIERRA                   JUVENTINO ROSAS
DOCTOR MORA                             CORONEO                                  SALAMANCA
APASEO EL GRANDE              TIERRA BLANCA                               HUANÍMARO
SAN MIGUEL DE ALLENDE       SAN LUIS DE LA PAZ  JARAL DEL PROGRESO
ROMITA                                          ACÁMBARO                                 ABASOLO
XICHÚ                                             TARIMORO      SAN FRANCISCO DEL RINCÓN
VILLAGRÁN                           DOLORES HIDALGO            C.I.N. SAN FELIPE
IRAPUATO                                       ATARJEA                                      YURIRIA
OCAMPO                                   APASEO EL ALTO                            URIANGATO
GUANAJUATO                         SILAO DE LA VICTORIA                    JERÉCUARO
SAN JOSÉ ITURBIDE

 

Distritos Uninominales Electorales Locales

                                  BLOQUE 1                   BLOQUE 2                      BLOQUE 3
MUJERES                         4                                      4                               3
HOMBRES                        4                                      3                               4

Ayuntamientos

                                   BLOQUE 1                       BLOQUE 2                   BLOQUE 3
MUJERES                       7                                         6                                  7
HOMBRES                      6                                         7                                  7

Por último, se especificó que el método y la definición de los distritos y municipios en que se postularán hombre y mujeres estará sujeto a modificación, dependiendo de la decisión del Partido Verde de formar parte de una coalición o bien, la respuesta a la convocatoria emitida en su momento.