Aprueba el IEEG sobrenombres de candidatos para la elección
El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria a distancia este lunes, aprobó las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a presidencias municipales y diputaciones locales por el principio de mayoría relativa con registro para contender en la elección del 6 de junio de 2021.
Por lo que respecta a las solicitudes, las mismas cumplen con los requisitos legales pues no confunden al electorado, no constituyen propaganda electoral, no emplean frases o lenguaje vulgar, denostativo o peyorativo, no incluyen frases o símbolos religiosos, y no contravienen o atentan en contra de los principios que rigen la materia electoral.
La inclusión de sobrenombres en las boletas electorales permitirá que el electorado pueda identificar mejor a las candidatas y los candidatos registrados para contender en las elecciones del 6 de junio del presente año.
Los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas y los candidatos a presidencias municipales y que se incluirán en las boletas electorales son:
• Por parte del Partido Revolucionario Institucional.
Municipio
|
Nombre registrado
|
Impresión en la boleta electoral
|
Abasolo
|
Rocío Cervantes Barba
|
Rocío Cervantes Barba “Chío Cervantes” |
Apaseo el Grande
|
Graciela Sánchez Mendoza
|
Graciela Sánchez Mendoza “La guera” |
Purísima del Rincón
|
Lourdes Pérez Guzmán
|
Lourdes Pérez Guzmán “Lulú Pérez” |
San Felipe
|
Alma María del Rosario Guerra
|
Alma María del Rosario Guerra “Alma Guerra” |
• Por parte de la coalición “Va por Guanajuato”.
Municipio
|
Nombre registrado
|
Sobrenombre
|
Salamanca
|
Coral Valencia Bustos
|
Coral Valencia Bustos “Coral Valencia”
|
Salvatierra
|
Sandra Nadine Ramírez Vera
|
Sandra Nadine Ramírez Vera “Nadine Vera” |
San Luis de la Paz
|
Luis Gerardo Sánchez Sánchez
|
Luis Gerardo Sánchez Sánchez “Chino” |
San Diego de la Unión
|
Claudia Muñoz Cárdenas
|
Claudia Muñoz Cárdenas “Clau Muñoz” |
Tarandacuao
|
Katia Daniela Pineda Chávez
|
Katia Daniela Pineda Chávez “Doctora” |
Tarímoro
|
Moisés Maldonado López
|
Moisés Maldonado López “Moy Maldonado” |
Uriangato
|
Anastacio Rosiles Pérez
|
Anastacio Rosiles Pérez “Tacho Rosiles” |
Valle de Santiago
|
Alma Lilia Prieto González
|
Alma Lilia Prieto González “Alma Prieto” |
• Por parte de Fuerza por México.
Municipio
|
Nombre registrado
|
Impresión en la boleta electoral
|
Celaya
|
María Guadalupe Martínez Uribe
|
María Guadalupe Martínez Uribe “Lupita Martínez” |
Dolores Hidalgo C.I.N.
|
Héctor Yovanhi Fernández Ángeles
|
Héctor Yovanhi Fernández Ángeles “El Cóndor” |
San Diego de la Unión
|
Marisela Gordoa Mercado
|
Marisela Gordoa Mercado “Maricha Gordoa” |
Valle de Santiago
|
Angélica Rodríguez Arredondo
|
Angélica Rodríguez Arredondo “Angie Rodríguez” |
• Por parte del Partido del Trabajo.
Municipio
|
Nombre registrado
|
Impresión en la boleta electoral
|
Celaya
|
José Germán Vázquez Alba
|
José Germán Vázquez Alba “Xermán Vázquez” |
Cuerámaro
|
José Manuel Delgado Reyes
|
José Manuel Delgado Reyes “Profe Manuel Delgado” |
Dolores Hidalgo C.I.N.
|
Beatriz Eugenia Díaz Torres
|
Beatriz Eugenia Díaz Torres “Paloma Díaz” |
Guanajuato
|
Olga Fabiola Durán
|
Olga Fabiola Durán “Olga Durán” |
Irapuato
|
Julia Euresti
|
Julia Euresti “July Euresti” |
Jaral del Progreso
|
Rosalía Cortez Salinas
|
Rosalía Cortez Salinas “Mtra. Rosalía Cortez” |
Moroleón
|
Soledad Zavala López
|
Soledad Zavala López “Mtra. Sol Soledad Zavala” |
Pénjamo
|
Bernardeth Morales
|
Bernardeth Morales “Nanis Bernardeth Morales” |
Salamanca
|
Beatriz Hernández
|
Beatriz Hernández “Betty Hernández” |
San Diego de la Unión
|
José Alfredo Ríos González
|
José Alfredo Ríos González “Pepe Ríos” |
San Felipe
|
Beatriz Pérez Garduño
|
Beatriz Pérez Garduño “Betty Pérez” |
San Francisco del Rincón
|
Gabriela Hernández
|
Gabriela Hernández “Lic. Gaby Hernández” |
San José Iturbide
|
Arnulfo Montes De la Vega
|
Arnulfo Montes De la Vega “Fito Montes” |
San Luis de la Paz
|
J Socorro Núñez
|
Socorro Núñez “Lic. Socorro Núñez” |
Tierra Blanca
|
Alfredo Hernández Romero
|
Alfredo Hernández Romero “Freddy Romero” |
Valle de Santiago
|
San Juana Yadira Zamora Rodríguez
|
San Juana Yadira Zamora Rodríguez “Yadira Zamora” |
Victoria |
J. Salomón Espínola Mendieta
|
J. Salomón Espínola Mendieta “May” |
• Por parte de MORENA.
Municipio
|
Nombre registrado
|
Impresión en la boleta
|
Abasolo
|
Jéssica Cabal Ceballos
|
Jéssica Cabal Ceballos “Jessi Cabal” |
Acámbaro
|
Alejandro Tirado Zúñiga
|
Alejandro Tirado Zúñiga “Alejandro Tirado” |
Apaseo el Alto
|
María del Carmen Ortíz Terrazas
|
María del Carmen Ortíz Terrazas “Carmen Ortíz” |
Apaseo el Grande
|
Luis Ernesto Jiménez Martínez
|
Luis Ernesto Jiménez Martínez “Negrín” |
Atarjea
|
J. Guadalupe Flores Loyola
|
J. Guadalupe Flores Loyola “Lupillo” |
Celaya
|
Carmen Castrejón Mata
|
Carmen Castrejón Mata “Carmen Castrejón” |
Comonfort
|
José Carlos Nieto Juárez
|
José Carlos Nieto Juárez “Carlos Nieto” |
Cortazar
|
Erika Lissette Patiño Martínez
|
Erika Lissette Patiño Martínez “Erika Patiño” |
Cuerámaro
|
José Manuel Padilla Delgado
|
José Manuel Padilla Delgado “Pepe Padilla”
|
Doctor Mora
|
Edgar Javier Reséndiz Jacobo
|
Edgar Javier Reséndiz Jacobo “Edgar Javier Reséndiz” |
Dolores Hidalgo C.I.N.
|
María Josefa Moncada Jiménez
|
María Josefa Moncada Jiménez “Sra. Josefa” |
Guanajuato
|
María del Carmen Cano Canchola
|
María del Carmen Cano Canchola “Carmen Cano Canchola” |
Huanímaro
|
Roberto Contreras Núñez
|
Roberto Contreras Núñez “Beto |