Es lo Cotidiano

Aprueba el IEEG sobrenombres de candidatos para la elección

Así aparecerán en las boletas electorales
FOTO 1
Aprueba el IEEG sobrenombres de candidatos para la elección
Aprueba el IEEG sobrenombres de candidatos para la elección

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria a distancia este lunes, aprobó las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a presidencias municipales y diputaciones locales por el principio de mayoría relativa con registro para contender en la elección del 6 de junio de 2021.

Por lo que respecta a las solicitudes, las mismas cumplen con los requisitos legales pues no confunden al electorado, no constituyen propaganda electoral, no emplean frases o lenguaje vulgar, denostativo o peyorativo, no incluyen frases o símbolos religiosos, y no contravienen o atentan en contra de los principios que rigen la materia electoral.

La inclusión de sobrenombres en las boletas electorales permitirá que el electorado pueda identificar mejor a las candidatas y los candidatos registrados para contender en las elecciones del 6 de junio del presente año.

Los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas y los candidatos a presidencias municipales y que se incluirán en las boletas electorales son:

•                    Por parte del Partido Revolucionario Institucional.

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Abasolo

 

Rocío Cervantes Barba

 

Rocío Cervantes Barba

“Chío Cervantes”

Apaseo el Grande

 

Graciela Sánchez Mendoza

 

Graciela Sánchez Mendoza

“La guera”

Purísima del Rincón

 

Lourdes Pérez Guzmán

 

Lourdes Pérez Guzmán

“Lulú Pérez”

San Felipe

 

Alma María del Rosario Guerra

 

Alma María del Rosario Guerra

“Alma Guerra”

 

•                    Por parte de la coalición “Va por Guanajuato”.

Municipio

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

Salamanca

 

Coral Valencia Bustos

 

Coral Valencia Bustos

“Coral Valencia”

 

 

 

Salvatierra

 

Sandra Nadine Ramírez Vera

 

Sandra Nadine Ramírez Vera

“Nadine Vera”

San Luis de la Paz

 

Luis Gerardo Sánchez Sánchez

 

Luis Gerardo Sánchez Sánchez

“Chino”

San Diego de la Unión

 

Claudia Muñoz Cárdenas

 

Claudia Muñoz Cárdenas

“Clau Muñoz”

Tarandacuao

 

Katia Daniela Pineda Chávez

 

Katia Daniela Pineda Chávez

“Doctora”

Tarímoro

 

Moisés Maldonado López

 

Moisés Maldonado López

“Moy Maldonado”

Uriangato

 

Anastacio Rosiles Pérez

 

Anastacio Rosiles Pérez

“Tacho Rosiles”

Valle de Santiago

 

Alma Lilia Prieto González

 

Alma Lilia Prieto González

“Alma Prieto”

 

•                    Por parte de Fuerza por México.

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Celaya

 

María Guadalupe Martínez Uribe

 

María Guadalupe Martínez Uribe

“Lupita Martínez”

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

Héctor Yovanhi Fernández Ángeles

 

Héctor Yovanhi Fernández Ángeles

“El Cóndor”

San Diego de la Unión

 

Marisela Gordoa Mercado

 

Marisela Gordoa Mercado

“Maricha Gordoa”

Valle de Santiago

 

Angélica Rodríguez Arredondo

 

Angélica Rodríguez Arredondo

“Angie Rodríguez”

 

•                    Por parte del Partido del Trabajo.

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Celaya

 

José Germán Vázquez Alba

 

José Germán Vázquez Alba

“Xermán Vázquez”

Cuerámaro

 

José Manuel Delgado Reyes

 

José Manuel Delgado Reyes

“Profe Manuel Delgado”

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

Beatriz Eugenia Díaz Torres

 

Beatriz Eugenia Díaz Torres

“Paloma Díaz”

Guanajuato

 

Olga Fabiola Durán

 

Olga Fabiola Durán

“Olga Durán”

Irapuato

 

Julia Euresti

 

Julia Euresti

“July Euresti”

Jaral del Progreso

 

Rosalía Cortez Salinas

 

Rosalía Cortez Salinas

“Mtra. Rosalía Cortez”

Moroleón

 

Soledad Zavala López

 

Soledad Zavala López

“Mtra. Sol Soledad Zavala”

Pénjamo

 

Bernardeth Morales

 

Bernardeth Morales

“Nanis Bernardeth Morales”

Salamanca

 

Beatriz Hernández

 

Beatriz Hernández

“Betty Hernández”

San Diego de la Unión

 

José Alfredo Ríos González

 

José Alfredo Ríos González

“Pepe Ríos”

San Felipe

 

Beatriz Pérez Garduño

 

Beatriz Pérez Garduño

“Betty Pérez”

San Francisco del Rincón

 

Gabriela Hernández

 

Gabriela Hernández

“Lic. Gaby Hernández”

San José Iturbide

 

Arnulfo Montes De la Vega

 

Arnulfo Montes De la Vega

“Fito Montes”

San Luis de la Paz

 

J Socorro Núñez

 

Socorro Núñez

“Lic. Socorro Núñez”

Tierra Blanca

 

Alfredo Hernández Romero

 

Alfredo Hernández Romero

“Freddy Romero”

Valle de Santiago

 

San Juana Yadira Zamora Rodríguez

 

San Juana Yadira Zamora Rodríguez

“Yadira Zamora”

Victoria

J. Salomón Espínola Mendieta

 

J. Salomón Espínola Mendieta

“May”

 

•                    Por parte de MORENA.

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta

 

Abasolo

 

Jéssica Cabal Ceballos

 

Jéssica Cabal Ceballos

“Jessi Cabal”

Acámbaro

 

Alejandro Tirado Zúñiga

 

Alejandro Tirado Zúñiga

“Alejandro Tirado”

Apaseo el Alto

 

María del Carmen Ortíz Terrazas

 

María del Carmen Ortíz Terrazas

“Carmen Ortíz”

Apaseo el Grande

 

Luis Ernesto Jiménez Martínez

 

Luis Ernesto Jiménez Martínez

“Negrín”

Atarjea

 

J. Guadalupe Flores Loyola

 

J. Guadalupe Flores Loyola

“Lupillo”

Celaya

 

Carmen Castrejón Mata

 

Carmen Castrejón Mata

“Carmen Castrejón”

Comonfort

 

José Carlos Nieto Juárez

 

José Carlos Nieto Juárez

“Carlos Nieto”

Cortazar

 

Erika Lissette Patiño Martínez

 

Erika Lissette Patiño Martínez

“Erika Patiño”

Cuerámaro

 

José Manuel Padilla Delgado

 

José Manuel Padilla Delgado

“Pepe Padilla”

 

 

Doctor Mora

 

Edgar Javier Reséndiz Jacobo

 

Edgar Javier Reséndiz Jacobo

“Edgar Javier Reséndiz”

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

María Josefa Moncada Jiménez

 

María Josefa Moncada Jiménez

“Sra. Josefa”

Guanajuato

 

María del Carmen Cano Canchola

 

María del Carmen Cano Canchola

“Carmen Cano Canchola”

Huanímaro

 

Roberto Contreras Núñez

 

Roberto Contreras Núñez

“Beto

Comentarios