Es lo Cotidiano

Definen fechas y horarios para debates distritales y municipales

Serán transmitidos del 6 al 31 de mayo en redes sociales del IEEG

ieeg 2
Definen fechas y horarios para debates distritales y municipales
Definen fechas y horarios para debates distritales y municipales

Guanajuato, Guanajuato. El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) definió a través de la Comisión Temporal de Debates, las fechas y horarios de celebración de los debates Distritales y Municipales para este Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021.

En la sesión ordinaria de la Comisión Temporal de Debates, luego de un sorteo, quedaron establecidas las fechas y horarios para llevarlos a cabo, para que la ciudadanía contraste las propuestas políticas de las candidaturas.

La comisión es presidida por el Consejero Electoral Luis Gabriel Mota, y también la integran la Consejera Electoral María Concepción Esther Aboites Sámano y el Consejero Electoral Antonio Ortiz Hernández; participan además las y los representantes de los partidos políticos.

Los 68 debates serán transmitidos del 6 al 31 de mayo a través de las redes sociales oficiales del IEEG, así como en los canales 4.1 y 4.2 de la televisora estatal. La señal también estará disponible para los medios de comunicación que decidan transmitirla.

Los debates distritales se transmitirán a través del canal 4.2 a las 18:30 horas y los municipales se podrán seguir en el canal 4.1 en los horarios de las 16:30 y 21:30 horas.

Las sedes de los 68 debates distritales y municipales son las siguientes: León, Celaya, San José Iturbide, Irapuato y Yuriria.

Los debates distritales y municipales se transmitirán como se indica a continuación:

DEBATES MUNICIPALES

(Municipios con mayor lista nominal)

NÚM.

MUNICIPIO

FECHA

HORARIO

1

SILAO DE LA VICTORIA

VIERNES 7 DE MAYO

21:30 hrs.

2

SALAMANCA

SÁBADO 8 DE MAYO

21:30 hrs.

3

CELAYA

DOMINGO 9 DE MAYO

21:30 hrs.

4

VALLE DE SANTIAGO

MARTES 11 DE MAYO

21:30 hrs.

5

LEÓN

MIÉRCOLES 12 DE MAYO

21:30 hrs.

6

IRAPUATO

JUEVES 13 DE MAYO

21:30 hrs.

7

SAN MIGUEL DE ALLENDE

VIERNES 14 DE MAYO

21:30 hrs.

8

DOLORES HIDALGO C.I.N.

SÁBADO 15 DE MAYO

21:30 hrs.

9

PÉNJAMO

DOMINGO 16 DE MAYO

21:30 hrs.

10

GUANAJUATO

LUNES 17 DE MAYO

21:30 hrs.

 

 

DEBATES DISTRITALES

NÚM.

DISTRITO

FECHA

HORARIO

1

DISTRITO II

JUEVES 6 DE MAYO

18:30 hrs.

2

DISTRITO VI

DOMINGO 9 DE MAYO

18:30 hrs.

3

DISTRITO IV

MARTES 11 DE MAYO

18:30 hrs.

4

DISTRITO III

MIÉRCOLES 12 DE MAYO

18:30 hrs.

5

DISTRITO X

JUEVES 13 DE MAYO

18:30 hrs.

6

DISTRITO VII

VIERNES 14 DE MAYO

18:30 hrs.

7

DISTRITO V

SÁBADO 15 DE MAYO

18:30 hrs.

8

DISTRITO XXI

DOMINGO 16 DE MAYO

18:30 hrs.

9

DISTRITO XIII

LUNES 17 DE MAYO

18:30 hrs.

10

DISTRITO I

MIÉRCOLES 19 DE MAYO

18:30 hrs.

11

DISTRITO XVI

JUEVES 20 DE MAYO

18:30 hrs.

12

DISTRITO XV

VIERNES 21 DE MAYO

18:30 hrs.

13

DISTRITO IX

SÁBADO 22 DE MAYO

18:30 hrs.

14

DISTRITO XVII

DOMINGO 23 DE MAYO

18:30 hrs.

15

DISTRITO VIII

LUNES 24 DE MAYO

18:30 hrs.

16

DISTRITO XIV

MARTES 25 DE MAYO

18:30 hrs.

17

DISTRITO XII

MIÉRCOLES 26 DE MAYO

18:30 hrs.

18

DISTRITO XI

JUEVES 27 DE MAYO

18:30 hrs.

19

DISTRITO XVIII

VIERNES 28 DE MAYO

18:30 hrs.

20

DISTRITO XX

SÁBADO 29 DE MAYO

18:30 hrs.

21

DISTRITO XIX

DOMINGO 30 DE MAYO

18:30 hrs.

22

DISTRITO XXII

LUNES 31 DE MAYO

18:30 hrs.

 

 

DEBATES MUNICIPALES

NÚM.

MUNICIPIO

FECHA

HORARIO

1

SAN DIEGO DE LA UNIÓN

JUEVES 6 DE MAYO

16:30 hrs.

2

SANTA CATARINA

JUEVES 6 DE MAYO

21:30 hrs.

3

VICTORIA

VIERNES 7 DE MAYO

16:30 hrs.

4

DOCTOR MORA

SÁBADO 8 DE MAYO

16:30 hrs.

5

SAN LUIS DE LA PAZ

DOMINGO 9 DE MAYO

16:30 hrs.

6

ATARJEA

MARTES 11 DE MAYO

16:30 hrs.

7

XICHÚ

MIÉRCOLES 12 DE MAYO

16:30 hrs.

8

SAN JOSÉ ITURBIDE

JUEVES 13 DE MAYO

16:30 hrs.

9

TIERRA BLANCA

VIERNES 14 DE MAYO

16:30 hrs.

10

ROMITA

SÁBADO 15 DE MAYO

16:30 hrs.

11

MANUEL DOBLADO

DOMINGO 16 DE MAYO

16:30 hrs.

 

12

SAN FELIPE

LUNES 17 DE MAYO

16:30 hrs.

13

PURÍSIMA DEL RINCÓN

MIÉRCOLES 19 DE MAYO

16:30 hrs.

14

SAN FRANCISCO DEL RINCÓN

MIÉRCOLES 19 DE MAYO

21:30 hrs.

15

OCAMPO

JUEVES 20 DE MAYO

16:30 hrs.

16

CORTAZAR

JUEVES 20 DE MAYO

21:30 hrs.

17

JERÉCUARO

VIERNES 21 DE MAYO

16:30 hrs.

18

CORONEO

VIERNES 21 DE MAYO

21:30 hrs.

19

VILLAGRÁN

SÁBADO 22 DE MAYO

16:30 hrs.

20

SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS

SÁBADO 22 DE MAYO

21:30 hrs.

21

APASEO EL GRANDE

DOMINGO 23 DE MAYO

16:30 hrs.

22

APASEO EL ALTO

DOMINGO 23 DE MAYO

21:30 hrs.

23

TARIMORO

LUNES 24 DE MAYO

16:30 hrs.

24

COMONFORT

LUNES 24 DE MAYO

21:30 hrs.

25

PUEBLO NUEVO

MARTES 25 DE MAYO

16:30 hrs.

26

CUERÁMARO

MARTES 25 DE MAYO

21:30 hrs.

27

ABASOLO

MIÉRCOLES 26 DE MAYO

16:30 hrs.

28

HUANÍMARO

MIÉRCOLES 26 DE MAYO

21:30 hrs.

29

YURIRIA

VIERNES 28 DE MAYO

16:30 hrs.

30

TARANDACUAO

VIERNES 28 DE MAYO

21:30 hrs.

31

SALVATIERRA

SÁBADO 29 DE MAYO

16:30 hrs.

32

SANTIAGO MARAVATÍO

SÁBADO 29 DE MAYO

21:30 hrs.

33

MOROLEÓN

DOMINGO 30 DE MAYO

16:30 hrs.

34

JARAL DEL PROGRESO

DOMINGO 30 DE MAYO

21:30 hrs.

35

ACÁMBARO

LUNES 31 DE MAYO

16:30 hrs.

36

URIANGATO

LUNES 31 DE MAYO

21:30 hrs.

 

Comentarios