DEL 21 AL 26 DE JULIO
El GIFF se muda a Guanajuato Capital
Encuentra todas las actividades y el programa de mano oficial
La primera parte del Festival de Cine de Guanajuato, GIFF por sus siglas en inglés ha terminado. Se despiden de colorido San Miguel de Allende para lanzarse a Guanajuato Capital, el cerro de ranas le dará la bienvenida al festival del 21 al 26 de julio.
En esta segunda etapa se realizan los eventos de mayor importancia del festival: la Muestra Documental Universitario “Identidad y Pertenencia”, el Rally Universitario, Think Tank y Foro Bilateral, entre muchos eventos más.
Te dejamos las actividades por día y el programa de mano, para que programes un fin de semana lleno de cine.
Encuentra AQUÍ el programa completo
Miércoles 22 de julio
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
12:00 – 13:00 Ceremonia Inaugural Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
13:00 – 15:00 Muestra Documental Universitario “Identidad y Pertenencia” Auditorio de la UG
15:00 – 15:30 Banderazo de salida 7º Rally Universitario Explanada Teatro Juárez
16:00 – 18:00 THINK TANK: Realidad Virtual Por invitación
20:30 – 20:50 Gala Alfombra Roja: Película Inaugural Explanada Teatro Juárez
21:00 – 23:00 Proyección Película Inaugural Teatro Juárez
22:00 – 24:00 Proyección Película: “Sharknado 3 Oh Hell No!” Teatro Principal
Jueves 23 de julio
09:00 – 09:30 Registro Foro Bilateral Turquía+México Teatro Cervantes
09:30 – 10:00 Inauguración Foro Bilateral Turquía+México Teatro Cervantes
10:00 – 14:00 Foro Bilateral Turquía+México Teatro Cervantes
10:00 – 18:00 Asesorías Incubadora Registro previo
10:00 – 14:00 Taller de Guionismo por Vancouver Film School Registro previo
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
10:30 – 11:30 Presentación Editorial: “10 años de Rally en Guanajuato” Universidad de Guanajuato
11:30 – 12:00 Alfombra Roja Kids: “Shaun, el Cordero” Explanada Teatro Juárez
13:00 – 15:00 Proyección de Película: “Shaun, el Cordero” Teatro Juárez
12:00 – 14:00 Conferencia Méxicomorfois: Ayotzinapa, ni un minuto de silencio Auditorio UG
15:00 – 18:00 Taller La Clave para Directores Registro previo
18:00 – 20:00 Presentación Especial: Vincent y la Giraluna, con Luis Eduardo Aute Teatro Juárez
19:30 – 19:50 Gala Alfombra Roja Gala Noche Turquía, País Invitado Explanada Teatro Juárez
20:00 – 22:00 Gala Noche Turquía, País Invitado Teatro Juárez, proyección de película: “Sivas”
22:00 – Concierto Baba Zula / Sonido Gallo Negro Alhóndiga de Granaditas
23:00 – 02:00 Muestra Locura de la Media Noche Calle Subterránea
23:00 – 02:00 Cine entre Muertos Panteón Municipal
Viernes 24 de julio
10:00 – 18:00 Asesorías Incubadora Registro previo
10:00 – 14:00 Taller de Guionismo por Vancouver Film School Registro previo
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
10:00 – 12:00 Conferencia Series Lab: Creando una serie, Teatro Cervantes
12:00 – 14:00 Conferencia Series Lab: El arte de ser Showrunner Teatro Cervantes
13:00 – 14:00 Mujeres en el Cine y la Televisión: Homenaje a Guadalupe Ferrer y Jaqueline Andere en el Teatro Principal
15:00 – 18:00 Taller La Clave para Directores Registro previo
15:00 – 15:30 Llegada Rally Universitario Explanada Teatro Juárez
16:00 – 18:00 Conferencia Méxicomorfois: Apología o combate al crimen en el cine Auditorio UG
16:00 – 18:00 Conferencia Series Lab: Trabajando con Plataformas Teatro Cervantes
19:00 – 21:00 Concierto: Apolo, Belafonte Sensacional y Sotomayor Alhóndiga de Granaditas
19:30 – 20:00 Alfombra Roja: Película “Life” Explanada Teatro Juárez
20:00 – 22:00 Proyección de película “Life” Teatro Juárez
21:00 – 21:30 Alfombra Roja: Muestra 7º Rally Universitario Alhóndiga de Granaditas
21:30 – 23:30 Muestra 7º Rally Universitario Alhóndiga de Granaditas
23:00 – 02:00 Muestra Locura de la Media Noche Calle Subterránea
23:00 – 02:00 Cine entre Muertos Panteón Municipal
Sábado 25 de julio
10:00 – 13:00 Conferencia Series Lab: Incubadora de Series Teatro Cervantes
10:00 – 11:30 Niños en Acción, Taller Fábrica de Sueños Teatro Juárez
10:00 – 14:00 Taller de Guionismo por Vancouver Film School Registro previo
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
10:00 – 19:00 Taller NukeStudio presentado por Amtec y The Foundry Registro previo
11:30 – 13:00 Niños en Acción, Taller Juguetes Ópticos Teatro Juárez
13:00 – 14:30 Conferencia Series Lab: Talento Teatro Cervantes
15:00 – 18:00 Taller La Clave para Directores Registro previo
16:00 – 18:00 Conferencia Series Lab: Historias de éxito Teatro Cervantes
19:30 – 19:50 Alfombra Roja: Ceremonia de Premiación y Clausura Explanada Teatro Juárez
20:00 – 22:00 Ceremonia de Premiación y Clausura Teatro Juárez
23:00 – 03:00 Fiesta Clausura Tunnel Fest Calle Subterránea
Domingo 26 de julio
12:00 – 20:00 Muestra Ganadores Teatro Principal