Buscar
01:36h. Viernes, 15 de Diciembre de 2017

Estudiantes pintan cruces peatonales en 'Cebraleón'

Avanza la campaña #SoyConcienciaVial

Participantes decorando las calles de León
Participantes decorando las calles de León

León, Guanajuato. A 30 de Noviembre 2017. Esta semana la apariencia de dos cruces peatonales cambió por completo gracias a la creatividad de jóvenes leoneses que participaron en el Programa Cebraleón 2017 que busca crear conciencia entre la ciudanía de una manera novedosa y divertida.

La Dirección General de Educación en colaboración con la Dirección de Proyectos de Tránsito Municipal y con la participación de estudiantes de diferentes planteles educativos, continúa con las acciones del Cebraleón 2017 que se lleva a cabo en el marco de la campaña #SoyConcienciaVial.

La Dirección General de Educación realizó un concurso entre estudiantes de educación media superior y superior, se recibieron 62 proyectos de 28 escuelas y de ahí se eligieron 15 ganadores. 

Los primeros ganadores en plasmar su proyecto fueron alumnos del Conalep Plantel III a quienes se les invitó a pintar en compañía de sus amigos y familiares.

Atendiendo a las indicaciones de tránsito municipal y cuidando elementos de seguridad, la pinta se realizó en un horario de 22 horas a 3:00 horas.

El primer cruce intervenido por estudiantes fue el de Donato Guerra esquina López Mateos, con el proyecto realizado por la joven Alma Gabriela Romero Rico que destaca por huellas de colores. 

El segundo cruce se ubicó en la calle Independencia esquina con calle 5 de febrero con el proyecto realizado por el joven Jonathan Vargas Ángel y se caracteriza por un Pac Man. 

Muy pronto serán más los cruces que estén llenos de color y llamativas figuras gracias al programa Cebraleón 2017 en el colaboran diversas dependencias como Movilidad, Innovación e IMJUVE. 

Los ganadores del Cebraleón y cuyos diseños serán plasmados en los principales cruces de la zona centro son:

• Samantha Moreno Llanos de la Escuela de Nivel Medio Superior, Plantel San Miguel, U. de Gto.
• Ismael Arturo Ramos Hernández de la Escuela de Nivel Medio Superior, Plantel San Miguel, U. de Gto.
• Nancy Jazmín Esparza de la Torre de la Escuela de Nivel Medio Superior, Plantel San Miguel, U. de Gto.
• Javier Vladimir Ortiz Robinson de la Escuela de Nivel Medio Superior, Plantel San Miguel, U. de Gto.
• Alan Emmanuel Herrera López de la Preparatoria JOL- GUA-VER.
• Israel López Ornelas de la Preparatoria JOL- GUA-VER.
• Ramsés Damián Ramos Ortiz del CONALEP Plantel III. 

• Alma Gabriela Romero Rico del CONALEP Plantel III.
• Juan José Jiménez Reyes del CONALEP Plantel III.
• Jonathan Vargas Ángel del CONALEP Plantel III.
• Abraham de la Luz Márquez Zúñiga del CONALEP Plantel III.

• Marco Antonio Aldape Romero de la Preparatoria Hispanoamérica.

• Fátima Edith Moreno Huerta de la Preparatoria Iberoamérica.
• Brenda Berenice Martínez Belmonte del C.E.T.I.S No. 21.
• Luis Héctor Ortega Álvarez del C.E.T.I.S No. 21.