Es Lo Cotidiano

Brilla talento de Guanajuato en el Festival Internacional Cervantino

Del 12 al 30 de octubre


 
cervantino teatro
Presentan programa del Cervantino en León
Brilla talento de Guanajuato en el Festival Internacional Cervantino

Guanajuato, Gto. Con una diversidad de ofertas que van desde la música antigua hasta experimentaciones sonoras y coreográficas contemporáneas, el talento guanajuatense se sumará al afluente creativo que dará vida a la edición 50 del Festival Internacional Cervantino.

Un total de 17 propuestas escénicas y musicales, con más de 240 artistas participantes, serán emisarias de la creatividad y búsqueda de la excelencia que crece en el Bajío para la inminente celebración de la “fiesta del espíritu”, que se desarrollará del 12 al 30 de octubre.

La delegación artística guanajuatense se conforma con los proyectos seleccionados a través de la convocatoria anual del Instituto Estatal de la Cultura, invitaciones directas a figuras que han sido emblemáticas para la historia del festival y cuatro producciones escénicas y musicales preparadas especialmente para esta edición.

El público del Cervantino podrá apreciar el estreno de montajes que conjuntan a artistas guanajuatenses y creativos de otras latitudes, como “Del mago al loco. Una revelación del tarot” y “Bach, proyecto de danza”; así como la instalación sonora “Jardín Unión”, propuesta por el músico Roberto Morales Manzanares y un programa preparado por la Banda de Música del Estado con piezas creadas exprofeso por jóvenes compositores de la entidad.

El rubro de las producciones especiales abre con “Del mago al loco. Una revelación del tarot”, coproducción en la que participan: Ciudad de México (invitada de honor), FIC, Instituto Estatal de la Cultura, Instituto Cultural de León y la compañía Teatro de Ciertos Habitantes y que ofrecerá una breve temporada de 13 al 16 de octubre, en la antigua Plaza de Gallos de León.

El montaje multidisciplinario, dirigido por Claudio Valdés Kuri, plantea la travesía de un viajero (ajeno al elenco) que se enfrenta a diversas pruebas, a través de 22 estaciones que corresponden a los arcanos mayores del tarot. Es un montaje en el que cada uno de sus más de 20 participantes ha aportado elementos y referentes.

Otra coproducción que conjunta al FIC y el Instituto Estatal de la Cultura, ahora con la compañía estadounidense de danza Paul Taylor, es “Bach, proyecto de danza”, un montaje coreográfico que tiende puentes entre el lenguaje de la danza contemporánea y la música de Johann Sebastian Bach. La propuesta integra un elenco de seis bailarines guanajuatenses, bajo la dirección de Francisco Graciano.

Estreno también es el programa confeccionado por la Banda de Música del Estado, dirigida por Adalberto Tovar, que a mediados de año convocó a compositores guanajuatenses a crear piezas que sintetizaran la tradición de las banda de viento y los enfoques actuales. El resultado son obras de Aldair Porras, Jacobo Cerda, Paul León Morales y Luis Paul Millán, que se estarán haciendo oír cada domingo de festival, en el kiosko del Jardín Unión. 

El Jardín Unión es también escenario y da nombre a la instalación sonora diseñada por el músico, flautista y compositor Roberto Morales Manzanares, quien propone un diálogo entre los dispositivos electrónicos, el espacio natural, los transeúntes y los sonidos propios de la ciudad. ​

Por el profundo significativo del medio siglo de vida del Cervantino, han sido convocados algunos de los artistas guanajuatenses con mayor recorrido a lo largo de la historia del festival, como el grupo de música antigua Los Tiempos Pasados, que también cumple 50 años; el pianista Rodolfo Ponce Montero; la agrupación especializada en barroco Capella Guanajuatensis y la coreógrafa y bailarina Lola Lince.

Los Tiempos Pasados, con su apreciado director fundador Armando López Valdivia, deslumbrarán con su arsenal de instrumentos de diversas épocas y un repertorio que salta juguetonamente entre siglos, desde el medievo hasta el renacimiento, pasando por la música virreinal y judeo-árabe.

Capella Guanajuatensis, ensamble que celebra su 30° aniversario, presentará un programa que comunica dos lados del barroco: el francés, de Marin Marais y Jacques Morel, y el británico-alemán, de Georg Friedrich Händel.

Rodolfo Ponce Montero, ganador como los dos ensamble anteriores de la presea Eugenio Trueba Olivares otorgada a artistas guanajuatenses por su trayectoria, volverá al Cervantino con el programa “Música de mis maestros y amigos”, un tributo pianístico a autores como Mario Lavista, Manuel de Elías, Guillermo Pinto Reyes y Gerhart Muench, del que Ponce ha sido un activo estudioso y promotor.

Lola Lince, alma de la compañía de danza contemporánea que lleva su nombre, presentará “El sentimiento del tiempo”, una reflexión sobre la relación cuerpo-tiempo que la artista pondrá sobre el escenario con el lenguaje experimental y poético que la caracteriza, con la poderosa influencia de la danza butoh.

La última propuesta dancística con alma guanajuatense y global es “Ten cuidado con lo que sueñas”, deslumbrante creación de Physical Momentum, la compañía que encabeza Francisco Córdova, uno de los más vigorosos creadores coreográficos de su generación y que en esta ocasión juega con el concepto de un infierno personal edificado a partir de los propios anhelos.

El talento de Guanajuato hará también varias invitaciones musicales. En el ámbito de la música tradicional se puede mencionar el concierto preparado para la explanada de la Alhóndiga de Granaditas por la Banda de Música del Estado y las agrupaciones infantiles y juveniles de Vientos Musicales, que ofrecerán un paseo por el cancionero de grandes guanajuatenses: desde Juventino Rosas hasta José Alfredo Jiménez,

En una tónica parecida estará la cantante Sindy Gutiérrez, acompañada por el cuarteto de cuerdas Paax K’aay, que compartirá su tributo a la época de oro de la música mexicana, con temas inolvidables de Agustín Lara, Consuelo Velázquez o Roberto Cantoral.

La música sinfónica y de cámara tendrá como emisarios a la Orquesta Sinfónica Juvenil Silvestre Revueltas, del Conservatorio de Música de Celaya, interpretando a Mendelssohn y Shostakovich; el joven pianista Luis Herman Miranda, con un repertorio que va de Juventino Rosas a Claude Debussy, y el Ensamble de Contrabajos Mushamukas, que armó un homenaje al compositor y contrabajista Stefano Scodanibbio (fallecido en 2012), con obras comisionadas a varios autores.

En cuanto a la escena, el Cervantino recibirá los montajes guanajuatenses “Matrices. Voces de úteros contemporáneos”; una reflexión sobre las maternidades propuesta por Teatro de los Sueños a partir del libro de Lilia Martínez, y “Civil”, el montaje interactivo generado por Un Colectivo para reflexionar sobre el peso creciente de la presencia militar en el ámbito cotidiano.

En el Talento Guanajuato se cuenta también una propuesta para niñas y niños: el espectáculo músico-escénico “Te canto un cuento: El pequeño ruiseñor”, en que a través de la música, la danza y elementos audiovisuales, la audiencia se introducirá en una de las historias más entrañables de Hans Christian Andersen.

Las aportaciones de Guanajuato al Cervantino incluyen también las de la Universidad de Guanajuato, particularmente su Orquesta Sinfónica, Estudiantina y Ballet Folklórico, así como las rondallas Santa Fe y Señorial, el Coro y el Teatro Universitario, agrupaciones pionera del festival.

El FIC también programó directamente un recital del contratenor Iván López Reynoso, también conocido como director de orquesta; el montaje “El coleccionista de nubes”, con La Cumbancha, que dirige Luis Martín Solís y, de modo virtual, “Sobreviviendo”, un montaje por los internos del CEFERESO 12.

La programación completa del Festival Internacional Cervantino puede consultarse a través de sus redes sociales y en la página web festivalcervantino.gob.mx.

50° Festival Internacional Cervantino

Del 12 al 30 de octubre, 2022

Talento Guanajuato

Teatro

Del mago al loco, una revelación del tarot

Ensamble de artistas guanajuatenses y Teatro de Ciertos Habitantes

Coproducción: CDMX-IEC-ICL-FIC

Dir. Claudio Valdés Kuri

Antigua Plaza de Gallos (León)

Jueves 13 al domingo 16, 18:00 h

Instalación sonora

Jardín Unión

Roberto Morales Manzanares

Jardín Unión

Viernes 14, 21 y 28, 12:00 h

Domingos 16, 23 y 30, 12:00 h

Música

Banda de Música del Estado

Dir. Adalberto Tovar

Obras de: Aldair Porras, Jacobo Cerda, Paul León Morales y Luis Paul Millán

Kiosko del Jardín Unión

Domingos 16, 23 y 30, 12:00 h

Música

Banda de Música del Estado y Vientos Musicales

¡Guanajuato celebra! Medio siglo de tradición cervantina

Dir. Adalberto Tovar y Francisco J. Balboa

Explanada de la Alhóndiga

Lunes 17, 20:00 h

Música

Orquesta Sinfónica Juvenil Silvestre Revueltas

Dir. Jesús Almanza

Obras de: Glière, Mendelssohn y Shostakovich

Templo de la Compañía

Martes 18, 17:00 h

Música

Sindy Gutiérrez y Paax K’aay Cuarteto de Cuerdas

Homenaje a la época de oro de la música mexicana

Exhacienda de San Gabriel de Barrera

Jueves 20, 12:00 h

Música

Mushamukas Ensamble de Contrabajos

Ecos de viaje. Homenaje a Stefano Scodanibbio

Dir. Rodrigo Mata Álvarez

Templo del Señor Santiago Apóstol (Marfil)

Jueves 20, 13:30 h

Música

Capella Guanajuatensis

La Sonnerie

Templo del Señor Santiago Apóstol (Marfil)

Viernes 21, 13:30 h

Danza

Compañía de Danza Experimental Lola Lince

El sentimiento del tiempo

Dir. Lola Lince

Teatro Cervantes

Viernes 21, 17:00 h

Música

Rodolfo Ponce Montero

Música de mis maestros y amigos

Templo de la Compañía

Viernes 21, 17:00 h

Teatro

Matrices. Voces de úteros contemporáneos

Teatro de los Sueños

Dir. Israel Álvarez Araujo

Catacumbas del Mesón de San Antonio

Sábado 22, 20:00 h

Música

Luis Herman Miranda

Piano francés: del Santa Cruz de Juventino Rosas a la París de Claude Debussy

Templo de la Compañía

Martes 25, 17:00 h

Danza

Bach Dance Project

Ensamble de artistas guanajuatenses

Dir. Francisco Graciano

Teatro Principal

Martes 25, 18:00 h

Niños

Te canto un cuento: El pequeño ruiseñor

Edna Isabel Valles (soprano), Ilse Torres (danza), Jacobo Cerda (piano)

Exhacienda de San Gabriel de Barrera

Jueves 27, 12:00 h

Música

Los Tiempos Pasados

50 años

Dir. Armando López Valdivia

Templo del Señor Santiago Apóstol (Marfil)

Jueves 27, 13:30 h

Teatro

Civil

Un Colectivo

Dir. Cuauhtémoc Velázquez

Catacumbas del Mesón de San Antonio

Viernes 28 y sábado 29, 20:00 h

Danza

Physical Momentum

Ten cuidado con lo que deseas

Dir. Francisco Córdova

Auditorio del Estado

Sábado 29, 20:00 h

Domingo 30, 12:00 h

Comentarios