lunes. 13.07.2020
El Tiempo
Es lo Cotidiano

Reconoce SEG a escolares ganadores de certamen 'Soy Noreste'

Participaron con videos y presentaciones PPT
Reconoce SEG a escolares ganadores de certamen 'Soy Noreste'
Reconoce SEG a escolares ganadores de certamen 'Soy Noreste'
Reconoce SEG a escolares ganadores de certamen 'Soy Noreste'

San Luis de la Paz, Guanajuato. La Secretaría de Educación de Guanajuato, SEG, región noreste, llevó a cabo el desafío, “Soy Noreste y Brillo en mi República Escolar”, con el objetivo de coadyuvar con la mejora de los aprendizajes de estudiantes de secundaria.

El desafío consistió en el planteamiento de actividades innovadoras, modernas y creativas, que los estudiantes llevaron a cabo en sus hogares, para mitigar los impactos del periodo de aislamiento preventivo por la contingencia sanitaria Covid-19.

Durante el mes de mayo, los estudiantes que representan a las 150 Repúblicas Escolares de la región Noreste, participaron en el desafío, enviando un video o presentación en power point, donde mostraron cómo a través de su liderazgo, lograron generar ambientes armónicos en sus hogares, demostrando sus habilidades para trabajar en equipo; comunicación, cooperación y solidaridad.

Las acciones que predominaron fueron; juegos cooperativos con material deportivo, con los que se fortalecieron los ámbitos de perfil de egreso de nivel secundaria en conocimiento matemático; lenguaje y comunicación; exploración y comprensión del mundo natural y social, y de reflexión personal sobre su papel como adolescentes en su entorno y la importancia de ser reconocidos por sus compañeros.

Luego de una selección por zona escolar de los mejores trabajos, la deliberación final se llevó a cabo por personal de la Delegación Regional de Educación y los ganadores son:

1er. Lugar; Irma Sánchez Camacho, alumna de la Telesecundaria 920, del municipio de Atarjea. Tema: Charla de apoyo a la autoestima.

2do. Lugar; María Vanesa Campos Sánchez, alumna de la Telesecundaria 834, del municipio de San Luis de la Paz. Tema: Creación de un huerto familiar.

3er. Lugar; María Fernanda Rodríguez Ayala, alumna de la Telesecundaria 170. Del municipio de San Luis de la Paz. Tema: Sesión deportiva en familia.

4to. Lugar; Carol Daniel Mendoza Padrón; Alumno de la Secundaria Vanguardia, del municipio de San Luis de la Paz. Tema: Medidas ante el covid paso a paso.

5to. Lugar; Rosalba Karina González Terán, alumna de la Secundaria Walter Cross Buchanan, del municipio de San Luis de la Paz. Tema: Fomentar los lazos de convivencia familiar.

Comentarios