Buscar
14:50h. Miércoles, 14 de Noviembre de 2018

Modifica IEEG montos de financiamiento a candidaturas independientes de alcaldías

También aprueba inclusión de nombres y sobrenombres en boletas

Sesión de Consejo Directivo del IEEG, foto de archivo
Sesión de Consejo Directivo del IEEG, foto de archivo

En sesión extraordinaria de este sábado, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) aprobó las renuncias presentadas por la candidata a primera síndica propietaria y el candidato doceavo regidor suplente de la planilla postulada por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’.

En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, postulados por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’ y Movimiento Ciudadano, los cuales se incluirán en las boletas electorales.

En este sentido los sobrenombres y nombres son los siguientes:

Nombres u sobrenombres aprobados

Partido político o candidatura independiente

Municipio

Nombre registrado

Impresión en la boleta electoral

Fuerza Independiente de Acámbaro AC

Acámbaro

Juan José Velázquez Torres

Juan José Velázquez Torres

‘Juanjo’

Movimiento Ciudadano

Guanajuato

José Luis Rivera Jasso

José Luis Rivera Jasso

‘Goma Rivera’

Movimiento Ciudadano

San Luis de la Paz

Enrique Navarrete Bedolla

Enrique Navarrete Bedolla

‘Dr. Navarrete’

Movimiento Ciudadano

Uriangato

José Luis Cerrato Soria

José Luis Cerrato Soria

‘Sheriff Cerrato’

Movimiento Ciudadano

Cuerámaro

Gerardo Elizarrarás Vela

Gerardo Elizarrarás Vela

‘Dr. Gerardo Elizarrarás’

Movimiento Ciudadano

Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional

Evaristo Ramírez Juárez

Evaristo Ramírez Juárez

‘Varis Ramírez’

Movimiento Ciudadano

Huanímaro

José García León

José García León

‘Ing. José García’

Movimiento Ciudadano

Irapuato

Ma. del Refugio Fernández Duarte

Ma. del Refugio Fernández Duarte

‘María Duarte’

Movimiento Ciudadano

Acámbaro

Miguel Ángel Montoya Hernández

Miguel Ángel Montoya Hernández

‘Migue Montoya’

Movimiento Ciudadano

Salamanca

Jesús Trinidad Razo Almanza

Jesús Trinidad Razo Almanza

‘Jesús Razo’

Movimiento Ciudadano

San Miguel de Allende

María Eugenia Chávez Hernández

María Eugenia Chávez Hernández

‘Maru Chávez’

Movimiento Ciudadano

Tarimoro

Raquel María Contreras Ramírez

Raquel María Contreras Ramírez

‘Nena Contreras Ramírez’

Movimiento Ciudadano

Victoria

Verónica Solano Flores

Verónica Solano Flores

‘Vero Solano’

 

Posteriormente, el Consejo General del IEEG llevó una segunda sesión extraordinaria en la que se presentaron y aprobaron los proyectos de resolución recaídos a los recursos de revocación 01/RR/2018 del Partido de la Revolución Democrática y al 02/RR/2018 correspondiente al Partido Movimiento Ciudadano.

También aprobaron el registro de la planilla de candidatas y candidatos independientes de la asociación ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’ a integrar el ayuntamiento de San José Iturbide.

NOMBRE DEL ASPIRANTE

AL CARGO DE:

Casimiro García Mendoza

Presidente Municipal

Mariana Ortega Ortega

Síndica propietaria 1

María Aurora Vázquez González

Síndica suplente 1

Ángel Martín Loza Vargas

Regidor propietario 1

Sergio Ramos Trejo

Regidor suplente 1

Mayrén García Chacón

Regidora propietaria

Ma. Simona García Mendoza

Regidora suplente

Juan Francisco Pegueros Mendoza

Regidor propietario

Raúl Pérez Ortiz

Regidor suplente

Silvia García Sánchez

Regidora propietaria

Ana Isabel Huerta Martínez

Regidora suplente

Austreberto Ortega Acosta

Regidor propietario

Roberto García Chacón

Regidor suplente

María Clara Vargas Robles

Regidora propietaria

María de Jesús Lozada Mendoza

Regidora suplente

Erasmo Noriega Galván

Regidor propietario

José Luis García Sánchez

Regidor suplente

María Clarivel Villegas Landaverde

Regidora propietaria

Araceli García Chacón

Regidora suplente

 

También aprobó el acuerdo mediante el cual se modifica la distribución de los montos de financiamiento público a que tienen derecho las candidaturas independientes registradas en la elección de ayuntamientos. 

En este sentido, el monto total de 1 millón 363 mil 072.61 pesos con sesenta y un centavos, deberá ser redistribuido en observancia a lo previsto en el segundo párrafo del artículo 334 de la ley comicial local, y tomando como base el padrón electoral con corte al 31 de julio de 2017 para cada uno de los municipios en los que contendrán candidaturas independientes.

El resultado de dicha distribución es el siguiente:

Municipio

Padrón electoral con corte al 31/07/2017

Ajuste de la distribución proporcional de acuerdo con el padrón electoral

Acámbaro

93,794

63,232.69

Apaseo el Grande

65,013

43,829.53

Atarjea

4,170

2,811.27

Celaya

365,996

246,741.93

Comonfort

58,501

39,439.36

Dolores Hidalgo C.I.N.

109,331

73,707.20

Huanímaro

16,694

11,254.52

Irapuato

405,834

273,599.34

Ocampo

17,523

11,813.40

Pénjamo

122,153

82,351.36

Salamanca

208,544

140,593.20

San Felipe

79,153

53,362.23

San José Iturbide

56,782

38,280.47

San Miguel de Allende

122,670

82,699.90

Santa Cruz de Juventino Rosas

59,770

40,294.88

Tarimoro

30,772

20,745.43

Uriangato

48,250

32,528.49

Valle de Santiago

112,297

75,706.78

Villagrán

44,619

30,080.60

Total

2,021,866

1,363,072.61

 

Monto por distribuir

Número de municipios en los que hay candidaturas independientes

Número de planillas contendientes

Padrón total en municipios contendientes

$1,363,072.61

19

25

2,021,866

 

En razón de lo anterior, los montos de financiamiento público que habrá de otorgarse a cada candidata o candidato independiente queda de la siguiente manera:

Municipio

Candidato/Candidata Independiente a presidente municipal

Asociación Civil

Financiamiento por Candidato/Candidata Independiente

Acámbaro

Juan José Velázquez Torres

FUERZA INDEPENDIENTE DE ACÁMBARO

63,232.69

Acámbaro

Mateo Sacramento Flores Contreras

ACÁMBARO DE TODOS, MOVIMIENTO CIUDADANO INDEPENDIENTE

63,232.69

Apaseo el Grande

Hugo Antonio Razo Salazar

BIENESTAR SOCIAL DE APASEO

43,829.53

Apaseo el Grande

Martin Jiménez Mata

APASEENSES CON MOTIVACIÓN

43,829.53

Apaseo el Grande

Víctor Manuel Rico Escamilla

VICTOR RICO POR APASEO EL GRANDE

43,829.53

Atarjea

J. Guadalupe Flores Loyola

ATARJENCES UNIDOS

2,811.27

Celaya

Francisco Javier Mendoza Márquez

TODOS SOMOS CELAYA

246,741.93

Comonfort

José Alberto Méndez Perez

COMONFORT INDEPENDIENTE

39,439.36

Dolores Hidalgo C.I.N.

Francisco Javier Romero Hernandez

RESPONSABLES POR DOLORES

73,707.20

Dolores Hidalgo C.I.N.

José Julio González Landeros

VA POR MI GENTE, VA POR DOLORES, SOY INDEPENDIENTE

73,707.20

Huanímaro

Roberto Contreras Núñez

HUANÍMARO DEMOCRÁTICO

11,254.52

Irapuato

Ricardo Castro Torres

CONSTRUYAMOS JUNTOS A IRAPUATO

273,599.34

Ocampo

Ernesto Alejandro Perez Guerrero

OCAMPO, GUANAJUATO SOMOS TODOS

11,813.40

Pénjamo

Regina Muñoz García

LA SUMA DE TODOS SOMOS PÉNJAMO

82,351.36

Salamanca

César Armando Del Ángel Acosta

CIUDADANOS UNIDOS POR SALAMANCA

140,593.20

Salamanca

Tomás Gutiérrez Ramírez

SALMANTINOS CON VOLUNTAD Y CARÁCTER

140,593.20

San Felipe

José Luis Gameros Hidalgo Monroy

GTO AL CONTROL CIUDADANO

53,362.23

San José Iturbide

Casimiro García Mendoza

UNIDOS POR UN MEJOR SAN JOSÉ ITURBIDE

38,280.47

San Miguel de Allende

Ángel Arriaga Cerritos

TIEMPOS MEJORES PARA SAN MIGUEL DE ALLENDE

82,699.90

San Miguel de Allende

Mario Arturo Hernandez Peña

RED SANMIGUELENSE SOMOS

82,699.90

Santa Cruz de Juventino Rosas

Martín Guerrero Garcia

CANDIDATURA INDEPENDIENTE SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS

40,294.88

Tarimoro

Alfredo Saavedra

LIC. ALFREDO SAAVEDRA

20,745.43

Uriangato

Juvenal Villagómez Vieyra

URIANGATO PROSPERO

32,528.49

Valle de Santiago

José Ramon Rodriguez Gómez

TRANSFORMANDO VALLE, A.C.

75,706.78

Villagrán

Hugo Macías San Elías

POR UN VILLAGRÁN INDEPENDIENTE

30,080.60

 

En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, así como a las y los candidatos a diputaciones postuladas por el Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, asociación civil ‘Transformando Valle de Santiago’, la coalición ‘Juntos haremos historia’, Nueva Alianza, MORENA y el Partido del Trabajo.

Los sobrenombres o nombres con que se les conoce públicamente a las candidatas y candidatos que se incluirán en las boletas electorales son los siguientes:

Partido Político, Coalición o Candidatura Independiente

Cargo por el que se postula

Nombre registrado

Impresión en la boleta electoral

Partido Revolucionario Institucional

Diputada Local

Distrito X

Propietaria

Ma Guadalupe Guerrero Moreno

Ma Guadalupe Guerrero Moreno

‘Lupita Guerrero’

Partido Revolucionario Institucional

Presidenta municipal de Dr. Mora

Isabel Arredondo Plata Alcalá

Isabel Arredondo Plata Alcalá

‘Chabe’

Partido de la Revolución Democrática

Presidenta municipal de Jerécuaro

Remedios Vite Bacilio

Remedios Vite Bacilio

‘Maestra Vite’

Asociación Civil

Transformando Valle de Santiago

Presidente municipal de

Valle de Santiago

José Ramón Rodríguez Gómez

José Ramón Rodríguez Gómez

‘Caballo Negro’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidente municipal de

Valle de Santiago

José Luis Nieto Montoya

José Luis Nieto Montoya

‘Pepe Nieto’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidenta municipal de

Yuriria

Patricia Aguilera González

Patricia Aguilera González

‘Paty Aguilera’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidente municipal de

Apaseo el Alto

José Remedios Aguirre Sánchez

José Remedios Aguirre Sánchez

‘Remedios’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidente municipal de

Guanajuato

Juan Roberto Loya Hernández

Juan Roberto Loya Hernández

‘Beto Loya’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidenta municipal de

Pénjamo

Juan José Balver Reyes

Juan José Balver Reyes

‘Che Balver’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidenta municipal de

Villagrán

Ma. del Carmen Mendoza Figueroa

Ma. del Carmen Mendoza Figueroa

‘Lic. Monis’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidente municipal de

Uriangato

Manuel Álvarez Cos

Manuel Álvarez Cos ‘Mane’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local Distrito II Propietaria

Olga Elba Becerra Ducoing

Olga Elba Becerra Ducoing

‘Vita Becerra’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local Distrito V Propietaria

Ma. del Carmen Sánchez Junquera

Ma. del Carmen Sánchez Junquera ‘Chata’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputado Local Distrito VII Propietario

Francisco Javier Rodríguez López

Francisco Javier Rodríguez López

‘El Doc Javier Rodríguez’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local Distrito XIV Propietaria

María de Jesús Eunice Rebeles Conejo

María de Jesús Eunice Rebeles Conejo ‘Marichuy Conejo’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local Distrito XVI Propietaria

Heriberta García Pérez

Heriberta García Pérez ‘Berta García’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputado Local Distrito XX Propietario

Marco Antonio Araujo Muñiz

Marco Antonio Araujo Muñiz

‘Marco Antonio Araujo’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputado Local Distrito XXI Propietario

J. Antonio Negrete Ortiz

J. Antonio Negrete Ortiz

‘Toño Negrete’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local Distrito XXII

Propietaria

Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

‘Lupita Salas’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local Distrito VIII Propietaria

Martha Elva Márquez López

Martha Elva Márquez López

‘Tita’

Nueva Alianza

Diputada Local Distrito VI

Propietaria

Claudia Viridiana Flores Guadian

Claudia Viridiana Flores Guadian

‘Mtra. Claudia Flores’

Nueva Alianza

Diputado Local Distrito VII

Propietario

Jaime Humberto Gonzalez Montalvo

Jaime Humberto Gonzalez Montalvo

‘Jaime Jimmy Montalvo’

Nueva Alianza

Diputada Local Distrito IX

Propietaria

Agustina Morales Pérez

Agustina Morales Pérez

‘Maestra Agustina’

Nueva Alianza

Diputada Local Distrito VI

Propietaria

María Alma Ramírez Juárez

María Alma Ramírez Juárez

‘Almita’

Nueva Alianza

Diputado Local Distrito VI

Propietario

Diego Jesús Lara Hernández

Diego Jesús Lara Hernández

‘Diego Lara’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidenta municipal de

Irapuato

Irma Leticia González Sánchez

Irma Leticia González Sánchez

‘Irma Leticia’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local

Distrito X

Propietaria

María Lizbeth Guerrero Rodríguez

María Lizbeth Guerrero Rodríguez

‘Lizbeth Guerrero’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Diputada Local

Distrito XII

Propietaria

Ma Carmen Vaca González

Ma Carmen Vaca González

‘MaryCarmen Vaca’

Coalición “Juntos Haremos Historia

Presidente municipal de

Comonfort

José Carlos Nieto Juárez

José Carlos Nieto Juárez

‘Carlos Nieto’

PRD

Presidente municipal de

Irapuato

Alfonso González Salinas

Alfonso González Salinas

‘Pollo Salinas’

Nueva Alianza

Pte. municipal de

Jaral del Progreso

Neftalí Ruiz León

Neftalí Ruiz León

‘Neftali’

 

 

En la misma sesión extraordinaria se aprobaron las sustituciones de candidaturas en los ayuntamientos de Ocampo, Pénjamo, Silao de la Victoria y Tarandacuao por el PAN; del ayuntamiento de Guanajuato por el PRI; de Cortazar, Dolores Hidalgo, Jaral del Progreso y Jerécuaro, por el PRD; de Coroneo, Cortazar, Jerécuaro, Ocampo y San Francisco del Rincón, así como en el distrito local XVIII, registradas por la coalición ‘Juntos Haremos Historia’; de Purísima del Rincón, registrada por el Partido Verde Ecologista de México y de Abasolo, Santiago Maravatío y Silao, registradas por Nueva Alianza.