Modifica IEEG montos de financiamiento a candidaturas independientes de alcaldías
También aprueba inclusión de nombres y sobrenombres en boletas
En sesión extraordinaria de este sábado, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) aprobó las renuncias presentadas por la candidata a primera síndica propietaria y el candidato doceavo regidor suplente de la planilla postulada por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’.
En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, postulados por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’ y Movimiento Ciudadano, los cuales se incluirán en las boletas electorales.
En este sentido los sobrenombres y nombres son los siguientes:
Nombres u sobrenombres aprobados |
|||
Partido político o candidatura independiente |
Municipio |
Nombre registrado |
Impresión en la boleta electoral |
Fuerza Independiente de Acámbaro AC |
Acámbaro |
Juan José Velázquez Torres |
Juan José Velázquez Torres ‘Juanjo’ |
Movimiento Ciudadano |
Guanajuato |
José Luis Rivera Jasso |
José Luis Rivera Jasso ‘Goma Rivera’ |
Movimiento Ciudadano |
San Luis de la Paz |
Enrique Navarrete Bedolla |
Enrique Navarrete Bedolla ‘Dr. Navarrete’ |
Movimiento Ciudadano |
Uriangato |
José Luis Cerrato Soria |
José Luis Cerrato Soria ‘Sheriff Cerrato’ |
Movimiento Ciudadano |
Cuerámaro |
Gerardo Elizarrarás Vela |
Gerardo Elizarrarás Vela ‘Dr. Gerardo Elizarrarás’ |
Movimiento Ciudadano |
Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional |
Evaristo Ramírez Juárez |
Evaristo Ramírez Juárez ‘Varis Ramírez’ |
Movimiento Ciudadano |
Huanímaro |
José García León |
José García León ‘Ing. José García’ |
Movimiento Ciudadano |
Irapuato |
Ma. del Refugio Fernández Duarte |
Ma. del Refugio Fernández Duarte ‘María Duarte’ |
Movimiento Ciudadano |
Acámbaro |
Miguel Ángel Montoya Hernández |
Miguel Ángel Montoya Hernández ‘Migue Montoya’ |
Movimiento Ciudadano |
Salamanca |
Jesús Trinidad Razo Almanza |
Jesús Trinidad Razo Almanza ‘Jesús Razo’ |
Movimiento Ciudadano |
San Miguel de Allende |
María Eugenia Chávez Hernández |
María Eugenia Chávez Hernández ‘Maru Chávez’ |
Movimiento Ciudadano |
Tarimoro |
Raquel María Contreras Ramírez |
Raquel María Contreras Ramírez ‘Nena Contreras Ramírez’ |
Movimiento Ciudadano |
Victoria |
Verónica Solano Flores |
Verónica Solano Flores ‘Vero Solano’ |
Posteriormente, el Consejo General del IEEG llevó una segunda sesión extraordinaria en la que se presentaron y aprobaron los proyectos de resolución recaídos a los recursos de revocación 01/RR/2018 del Partido de la Revolución Democrática y al 02/RR/2018 correspondiente al Partido Movimiento Ciudadano.
También aprobaron el registro de la planilla de candidatas y candidatos independientes de la asociación ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’ a integrar el ayuntamiento de San José Iturbide.
NOMBRE DEL ASPIRANTE |
AL CARGO DE: |
Casimiro García Mendoza |
Presidente Municipal |
Mariana Ortega Ortega |
Síndica propietaria 1 |
María Aurora Vázquez González |
Síndica suplente 1 |
Ángel Martín Loza Vargas |
Regidor propietario 1 |
Sergio Ramos Trejo |
Regidor suplente 1 |
Mayrén García Chacón |
Regidora propietaria |
Ma. Simona García Mendoza |
Regidora suplente |
Juan Francisco Pegueros Mendoza |
Regidor propietario |
Raúl Pérez Ortiz |
Regidor suplente |
Silvia García Sánchez |
Regidora propietaria |
Ana Isabel Huerta Martínez |
Regidora suplente |
Austreberto Ortega Acosta |
Regidor propietario |
Roberto García Chacón |
Regidor suplente |
María Clara Vargas Robles |
Regidora propietaria |
María de Jesús Lozada Mendoza |
Regidora suplente |
Erasmo Noriega Galván |
Regidor propietario |
José Luis García Sánchez |
Regidor suplente |
María Clarivel Villegas Landaverde |
Regidora propietaria |
Araceli García Chacón |
Regidora suplente |
También aprobó el acuerdo mediante el cual se modifica la distribución de los montos de financiamiento público a que tienen derecho las candidaturas independientes registradas en la elección de ayuntamientos.
En este sentido, el monto total de 1 millón 363 mil 072.61 pesos con sesenta y un centavos, deberá ser redistribuido en observancia a lo previsto en el segundo párrafo del artículo 334 de la ley comicial local, y tomando como base el padrón electoral con corte al 31 de julio de 2017 para cada uno de los municipios en los que contendrán candidaturas independientes.
El resultado de dicha distribución es el siguiente:
Municipio |
Padrón electoral con corte al 31/07/2017 |
Ajuste de la distribución proporcional de acuerdo con el padrón electoral |
Acámbaro |
93,794 |
63,232.69 |
Apaseo el Grande |
65,013 |
43,829.53 |
Atarjea |
4,170 |
2,811.27 |
Celaya |
365,996 |
246,741.93 |
Comonfort |
58,501 |
39,439.36 |
Dolores Hidalgo C.I.N. |
109,331 |
73,707.20 |
Huanímaro |
16,694 |
11,254.52 |
Irapuato |
405,834 |
273,599.34 |
Ocampo |
17,523 |
11,813.40 |
Pénjamo |
122,153 |
82,351.36 |
Salamanca |
208,544 |
140,593.20 |
San Felipe |
79,153 |
53,362.23 |
San José Iturbide |
56,782 |
38,280.47 |
San Miguel de Allende |
122,670 |
82,699.90 |
Santa Cruz de Juventino Rosas |
59,770 |
40,294.88 |
Tarimoro |
30,772 |
20,745.43 |
Uriangato |
48,250 |
32,528.49 |
Valle de Santiago |
112,297 |
75,706.78 |
Villagrán |
44,619 |
30,080.60 |
Total |
2,021,866 |
1,363,072.61 |
Monto por distribuir |
Número de municipios en los que hay candidaturas independientes |
Número de planillas contendientes |
Padrón total en municipios contendientes |
$1,363,072.61 |
19 |
25 |
2,021,866 |
En razón de lo anterior, los montos de financiamiento público que habrá de otorgarse a cada candidata o candidato independiente queda de la siguiente manera:
Municipio |
Candidato/Candidata Independiente a presidente municipal |
Asociación Civil |
Financiamiento por Candidato/Candidata Independiente |
Acámbaro |
Juan José Velázquez Torres |
FUERZA INDEPENDIENTE DE ACÁMBARO |
63,232.69 |
Acámbaro |
Mateo Sacramento Flores Contreras |
ACÁMBARO DE TODOS, MOVIMIENTO CIUDADANO INDEPENDIENTE |
63,232.69 |
Apaseo el Grande |
Hugo Antonio Razo Salazar |
BIENESTAR SOCIAL DE APASEO |
43,829.53 |
Apaseo el Grande |
Martin Jiménez Mata |
APASEENSES CON MOTIVACIÓN |
43,829.53 |
Apaseo el Grande |
Víctor Manuel Rico Escamilla |
VICTOR RICO POR APASEO EL GRANDE |
43,829.53 |
Atarjea |
J. Guadalupe Flores Loyola |
ATARJENCES UNIDOS |
2,811.27 |
Celaya |
Francisco Javier Mendoza Márquez |
TODOS SOMOS CELAYA |
246,741.93 |
Comonfort |
José Alberto Méndez Perez |
COMONFORT INDEPENDIENTE |
39,439.36 |
Dolores Hidalgo C.I.N. |
Francisco Javier Romero Hernandez |
RESPONSABLES POR DOLORES |
73,707.20 |
Dolores Hidalgo C.I.N. |
José Julio González Landeros |
VA POR MI GENTE, VA POR DOLORES, SOY INDEPENDIENTE |
73,707.20 |
Huanímaro |
Roberto Contreras Núñez |
HUANÍMARO DEMOCRÁTICO |
11,254.52 |
Irapuato |
Ricardo Castro Torres |
CONSTRUYAMOS JUNTOS A IRAPUATO |
273,599.34 |
Ocampo |
Ernesto Alejandro Perez Guerrero |
OCAMPO, GUANAJUATO SOMOS TODOS |
11,813.40 |
Pénjamo |
Regina Muñoz García |
LA SUMA DE TODOS SOMOS PÉNJAMO |
82,351.36 |
Salamanca |
César Armando Del Ángel Acosta |
CIUDADANOS UNIDOS POR SALAMANCA |
140,593.20 |
Salamanca |
Tomás Gutiérrez Ramírez |
SALMANTINOS CON VOLUNTAD Y CARÁCTER |
140,593.20 |
San Felipe |
José Luis Gameros Hidalgo Monroy |
GTO AL CONTROL CIUDADANO |
53,362.23 |
San José Iturbide |
Casimiro García Mendoza |
UNIDOS POR UN MEJOR SAN JOSÉ ITURBIDE |
38,280.47 |
San Miguel de Allende |
Ángel Arriaga Cerritos |
TIEMPOS MEJORES PARA SAN MIGUEL DE ALLENDE |
82,699.90 |
San Miguel de Allende |
Mario Arturo Hernandez Peña |
RED SANMIGUELENSE SOMOS |
82,699.90 |
Santa Cruz de Juventino Rosas |
Martín Guerrero Garcia |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS |
40,294.88 |
Tarimoro |
Alfredo Saavedra |
LIC. ALFREDO SAAVEDRA |
20,745.43 |
Uriangato |
Juvenal Villagómez Vieyra |
URIANGATO PROSPERO |
32,528.49 |
Valle de Santiago |
José Ramon Rodriguez Gómez |
TRANSFORMANDO VALLE, A.C. |
75,706.78 |
Villagrán |
Hugo Macías San Elías |
POR UN VILLAGRÁN INDEPENDIENTE |
30,080.60 |
En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, así como a las y los candidatos a diputaciones postuladas por el Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, asociación civil ‘Transformando Valle de Santiago’, la coalición ‘Juntos haremos historia’, Nueva Alianza, MORENA y el Partido del Trabajo.
Los sobrenombres o nombres con que se les conoce públicamente a las candidatas y candidatos que se incluirán en las boletas electorales son los siguientes:
Partido Político, Coalición o Candidatura Independiente |
Cargo por el que se postula |
Nombre registrado |
Impresión en la boleta electoral |
Partido Revolucionario Institucional |
Diputada Local Distrito X Propietaria |
Ma Guadalupe Guerrero Moreno |
Ma Guadalupe Guerrero Moreno ‘Lupita Guerrero’ |
Partido Revolucionario Institucional |
Presidenta municipal de Dr. Mora |
Isabel Arredondo Plata Alcalá |
Isabel Arredondo Plata Alcalá ‘Chabe’ |
Partido de la Revolución Democrática |
Presidenta municipal de Jerécuaro |
Remedios Vite Bacilio |
Remedios Vite Bacilio ‘Maestra Vite’ |
Asociación Civil Transformando Valle de Santiago |
Presidente municipal de Valle de Santiago |
José Ramón Rodríguez Gómez |
José Ramón Rodríguez Gómez ‘Caballo Negro’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidente municipal de Valle de Santiago |
José Luis Nieto Montoya |
José Luis Nieto Montoya ‘Pepe Nieto’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidenta municipal de Yuriria |
Patricia Aguilera González |
Patricia Aguilera González ‘Paty Aguilera’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidente municipal de Apaseo el Alto |
José Remedios Aguirre Sánchez |
José Remedios Aguirre Sánchez ‘Remedios’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidente municipal de Guanajuato |
Juan Roberto Loya Hernández |
Juan Roberto Loya Hernández ‘Beto Loya’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidenta municipal de Pénjamo |
Juan José Balver Reyes |
Juan José Balver Reyes ‘Che Balver’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidenta municipal de Villagrán |
Ma. del Carmen Mendoza Figueroa |
Ma. del Carmen Mendoza Figueroa ‘Lic. Monis’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidente municipal de Uriangato |
Manuel Álvarez Cos |
Manuel Álvarez Cos ‘Mane’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito II Propietaria |
Olga Elba Becerra Ducoing |
Olga Elba Becerra Ducoing ‘Vita Becerra’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito V Propietaria |
Ma. del Carmen Sánchez Junquera |
Ma. del Carmen Sánchez Junquera ‘Chata’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputado Local Distrito VII Propietario |
Francisco Javier Rodríguez López |
Francisco Javier Rodríguez López ‘El Doc Javier Rodríguez’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito XIV Propietaria |
María de Jesús Eunice Rebeles Conejo |
María de Jesús Eunice Rebeles Conejo ‘Marichuy Conejo’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito XVI Propietaria |
Heriberta García Pérez |
Heriberta García Pérez ‘Berta García’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputado Local Distrito XX Propietario |
Marco Antonio Araujo Muñiz |
Marco Antonio Araujo Muñiz ‘Marco Antonio Araujo’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputado Local Distrito XXI Propietario |
J. Antonio Negrete Ortiz |
J. Antonio Negrete Ortiz ‘Toño Negrete’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito XXII Propietaria |
Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante |
Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante ‘Lupita Salas’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito VIII Propietaria |
Martha Elva Márquez López |
Martha Elva Márquez López ‘Tita’ |
Nueva Alianza |
Diputada Local Distrito VI Propietaria |
Claudia Viridiana Flores Guadian |
Claudia Viridiana Flores Guadian ‘Mtra. Claudia Flores’ |
Nueva Alianza |
Diputado Local Distrito VII Propietario |
Jaime Humberto Gonzalez Montalvo |
Jaime Humberto Gonzalez Montalvo ‘Jaime Jimmy Montalvo’ |
Nueva Alianza |
Diputada Local Distrito IX Propietaria |
Agustina Morales Pérez |
Agustina Morales Pérez ‘Maestra Agustina’ |
Nueva Alianza |
Diputada Local Distrito VI Propietaria |
María Alma Ramírez Juárez |
María Alma Ramírez Juárez ‘Almita’ |
Nueva Alianza |
Diputado Local Distrito VI Propietario |
Diego Jesús Lara Hernández |
Diego Jesús Lara Hernández ‘Diego Lara’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidenta municipal de Irapuato |
Irma Leticia González Sánchez |
Irma Leticia González Sánchez ‘Irma Leticia’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito X Propietaria |
María Lizbeth Guerrero Rodríguez |
María Lizbeth Guerrero Rodríguez ‘Lizbeth Guerrero’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Diputada Local Distrito XII Propietaria |
Ma Carmen Vaca González |
Ma Carmen Vaca González ‘MaryCarmen Vaca’ |
Coalición “Juntos Haremos Historia |
Presidente municipal de Comonfort |
José Carlos Nieto Juárez |
José Carlos Nieto Juárez ‘Carlos Nieto’ |
PRD |
Presidente municipal de Irapuato |
Alfonso González Salinas |
Alfonso González Salinas ‘Pollo Salinas’ |
Nueva Alianza |
Pte. municipal de Jaral del Progreso |
Neftalí Ruiz León |
Neftalí Ruiz León ‘Neftali’ |
En la misma sesión extraordinaria se aprobaron las sustituciones de candidaturas en los ayuntamientos de Ocampo, Pénjamo, Silao de la Victoria y Tarandacuao por el PAN; del ayuntamiento de Guanajuato por el PRI; de Cortazar, Dolores Hidalgo, Jaral del Progreso y Jerécuaro, por el PRD; de Coroneo, Cortazar, Jerécuaro, Ocampo y San Francisco del Rincón, así como en el distrito local XVIII, registradas por la coalición ‘Juntos Haremos Historia’; de Purísima del Rincón, registrada por el Partido Verde Ecologista de México y de Abasolo, Santiago Maravatío y Silao, registradas por Nueva Alianza.