sábado. 25.05.2024
El Tiempo
Es lo Cotidiano

Prepara el IEEG 46 debates electorales

La transmisión será por TV4 y en redes sociales del IEEG

Ieeg 1
Prepara el IEEG 46 debates electorales
Prepara el IEEG 46 debates electorales

La Comisión Temporal de Debates del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), definió las fechas y horarios de los debates electorales municipales. 

En total se realizarán 46 debates municipales, un debate por cada municipio; la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato establece que debe organizarse al menos un debate entre las candidaturas a presidencias municipales.

En las Reglas de Operación de los Debates Electorales previamente aprobadas por CTD, se establecieron los temas a debatir entre las candidaturas, los cuales son los siguientes: 

a. Seguridad pública

b. Educación y cultura

c. Medio Ambiente

d. Salud

e. Crecimiento económico y empleo

f. Derechos humanos y grupos en situación de vulnerabilidad

g. Transparencia, rendición de cuentas y combate a la corrupción.

h. Política y gobierno

i. Desarrollo agropecuario y rural

Así mismo se destaca el mecanismo de participación ciudadana mediante el cual las personas en el periodo del 16 al 31 de marzo realizaron preguntas en formato físico las cuales depositaron en urnas itinerantes que se encontraban en la sede los consejos municipales y distritales, además de en las oficinas de las 15 Juntas Ejecutivas Regionales y en el edificio central del Instituto. 

Sumado a lo anterior se habilitó un formato para que también se efectuaran las preguntas en formato digital, el cual estuvo disponible en las mismas fechas.

El calendario de transmisiones de los debates municipales es el siguiente:

No.

Municipio / Distrito

Fecha

Hora

1

Manuel Doblado

14 de abril

18:00 horas

2

Silao

14 de abril

21:00 horas

3

Ocampo

15 de abril

18:00 horas

4

Guanajuato

15 de abril

21:00 horas

5

Purísima del Rincón

16 de abril

18:00 horas

6

San Miguel de Allende

16 de abril

21:00 horas

7

Romita

17 de abril

18:00 horas

8

Salamanca

17 de abril

21:00 horas

9

San Felipe

18 de abril

18:00 horas

10

Irapuato

18 de abril

21:00 horas

11

San Francisco del Rincón

19 de abril

18:00 horas

12

Celaya

19 de abril

21:00 horas

13

Cortazar

20 de abril

18:00 horas

14

Valle de Santiago

20 de abril

21:00 horas

15

Villagrán

21 de abril

18:00 horas

16

León

21 de abril

21:00 horas

17

Juventino Rosas

22 de abril

18:00 horas

18

Dolores Hidalgo

22 de abril

21:00 horas

19

Apaseo el Alto

23 de abril

18:00 horas

20

Pénjamo

23 de abril

21:00 horas

21

Apaseo el Grande

24 de abril

18:00 horas

22

Comonfort

24 de abril

21:00 horas

23

Coroneo

25 de abril

18:00 horas

24

Jerécuaro

25 de abril

21:00 horas

25

Tarandacuao

26 de abril

18:00 horas

26

Tarimoro

26 de abril

21:00 horas

27

Atarjea

3 de mayo

18:00 horas

28

Doctor Mora

3 de mayo

21:00 horas

29

San Diego de la Unión

4 de mayo

18:00 horas

30

San José Iturbide

4 de mayo

21:00 horas

31

San Luis de la Paz

5 de mayo

18:00 horas

32

Santa Catarina

5 de mayo

21:00 horas

33

Tierra Blanca

6 de mayo

18:00 horas

34

Victoria

6 de mayo

21:00 horas

35

Xichú

7 de mayo

18:00 horas

36

Santiago Maravatío

8 de mayo

21:00 horas

37

Jaral del Progreso

9 de mayo

18:00 horas

38

Salvatierra

9 de mayo

21:00 horas

39

Uriangato

10 de mayo

18:00 horas

40

Yuriria

10 de mayo

21:00 horas

41

Moroleón

11 de mayo

18:00 horas

42

Acámbaro

11 de mayo

21:00 horas

43

Abasolo

14 de mayo

18:00 horas

44

Pueblo Nuevo

14 de mayo

21:00 horas

45

Huanímaro

15 de mayo

18:00 horas

46

Cuerámaro

15 de mayo

21:00 horas

 

La transmisión de los debates municipales se dará a través de la señal de la televisora local TV4 y en las redes sociales institucionales del IEEG.