Definen fechas y horarios para debates distritales y municipales
Serán transmitidos del 6 al 31 de mayo en redes sociales del IEEG
Guanajuato, Guanajuato. El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) definió a través de la Comisión Temporal de Debates, las fechas y horarios de celebración de los debates Distritales y Municipales para este Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021.
En la sesión ordinaria de la Comisión Temporal de Debates, luego de un sorteo, quedaron establecidas las fechas y horarios para llevarlos a cabo, para que la ciudadanía contraste las propuestas políticas de las candidaturas.
La comisión es presidida por el Consejero Electoral Luis Gabriel Mota, y también la integran la Consejera Electoral María Concepción Esther Aboites Sámano y el Consejero Electoral Antonio Ortiz Hernández; participan además las y los representantes de los partidos políticos.
Los 68 debates serán transmitidos del 6 al 31 de mayo a través de las redes sociales oficiales del IEEG, así como en los canales 4.1 y 4.2 de la televisora estatal. La señal también estará disponible para los medios de comunicación que decidan transmitirla.
Los debates distritales se transmitirán a través del canal 4.2 a las 18:30 horas y los municipales se podrán seguir en el canal 4.1 en los horarios de las 16:30 y 21:30 horas.
Las sedes de los 68 debates distritales y municipales son las siguientes: León, Celaya, San José Iturbide, Irapuato y Yuriria.
Los debates distritales y municipales se transmitirán como se indica a continuación:
DEBATES MUNICIPALES (Municipios con mayor lista nominal) |
|||
NÚM. |
MUNICIPIO |
FECHA |
HORARIO |
1 |
SILAO DE LA VICTORIA |
VIERNES 7 DE MAYO |
21:30 hrs. |
2 |
SALAMANCA |
SÁBADO 8 DE MAYO |
21:30 hrs. |
3 |
CELAYA |
DOMINGO 9 DE MAYO |
21:30 hrs. |
4 |
VALLE DE SANTIAGO |
MARTES 11 DE MAYO |
21:30 hrs. |
5 |
LEÓN |
MIÉRCOLES 12 DE MAYO |
21:30 hrs. |
6 |
IRAPUATO |
JUEVES 13 DE MAYO |
21:30 hrs. |
7 |
SAN MIGUEL DE ALLENDE |
VIERNES 14 DE MAYO |
21:30 hrs. |
8 |
DOLORES HIDALGO C.I.N. |
SÁBADO 15 DE MAYO |
21:30 hrs. |
9 |
PÉNJAMO |
DOMINGO 16 DE MAYO |
21:30 hrs. |
10 |
GUANAJUATO |
LUNES 17 DE MAYO |
21:30 hrs. |
DEBATES DISTRITALES |
|||
NÚM. |
DISTRITO |
FECHA |
HORARIO |
1 |
DISTRITO II |
JUEVES 6 DE MAYO |
18:30 hrs. |
2 |
DISTRITO VI |
DOMINGO 9 DE MAYO |
18:30 hrs. |
3 |
DISTRITO IV |
MARTES 11 DE MAYO |
18:30 hrs. |
4 |
DISTRITO III |
MIÉRCOLES 12 DE MAYO |
18:30 hrs. |
5 |
DISTRITO X |
JUEVES 13 DE MAYO |
18:30 hrs. |
6 |
DISTRITO VII |
VIERNES 14 DE MAYO |
18:30 hrs. |
7 |
DISTRITO V |
SÁBADO 15 DE MAYO |
18:30 hrs. |
8 |
DISTRITO XXI |
DOMINGO 16 DE MAYO |
18:30 hrs. |
9 |
DISTRITO XIII |
LUNES 17 DE MAYO |
18:30 hrs. |
10 |
DISTRITO I |
MIÉRCOLES 19 DE MAYO |
18:30 hrs. |
11 |
DISTRITO XVI |
JUEVES 20 DE MAYO |
18:30 hrs. |
12 |
DISTRITO XV |
VIERNES 21 DE MAYO |
18:30 hrs. |
13 |
DISTRITO IX |
SÁBADO 22 DE MAYO |
18:30 hrs. |
14 |
DISTRITO XVII |
DOMINGO 23 DE MAYO |
18:30 hrs. |
15 |
DISTRITO VIII |
LUNES 24 DE MAYO |
18:30 hrs. |
16 |
DISTRITO XIV |
MARTES 25 DE MAYO |
18:30 hrs. |
17 |
DISTRITO XII |
MIÉRCOLES 26 DE MAYO |
18:30 hrs. |
18 |
DISTRITO XI |
JUEVES 27 DE MAYO |
18:30 hrs. |
19 |
DISTRITO XVIII |
VIERNES 28 DE MAYO |
18:30 hrs. |
20 |
DISTRITO XX |
SÁBADO 29 DE MAYO |
18:30 hrs. |
21 |
DISTRITO XIX |
DOMINGO 30 DE MAYO |
18:30 hrs. |
22 |
DISTRITO XXII |
LUNES 31 DE MAYO |
18:30 hrs. |
DEBATES MUNICIPALES |
|||
NÚM. |
MUNICIPIO |
FECHA |
HORARIO |
1 |
SAN DIEGO DE LA UNIÓN |
JUEVES 6 DE MAYO |
16:30 hrs. |
2 |
SANTA CATARINA |
JUEVES 6 DE MAYO |
21:30 hrs. |
3 |
VICTORIA |
VIERNES 7 DE MAYO |
16:30 hrs. |
4 |
DOCTOR MORA |
SÁBADO 8 DE MAYO |
16:30 hrs. |
5 |
SAN LUIS DE LA PAZ |
DOMINGO 9 DE MAYO |
16:30 hrs. |
6 |
ATARJEA |
MARTES 11 DE MAYO |
16:30 hrs. |
7 |
XICHÚ |
MIÉRCOLES 12 DE MAYO |
16:30 hrs. |
8 |
SAN JOSÉ ITURBIDE |
JUEVES 13 DE MAYO |
16:30 hrs. |
9 |
TIERRA BLANCA |
VIERNES 14 DE MAYO |
16:30 hrs. |
10 |
ROMITA |
SÁBADO 15 DE MAYO |
16:30 hrs. |
11 |
MANUEL DOBLADO |
DOMINGO 16 DE MAYO |
16:30 hrs. |
12 |
SAN FELIPE |
LUNES 17 DE MAYO |
16:30 hrs. |
13 |
PURÍSIMA DEL RINCÓN |
MIÉRCOLES 19 DE MAYO |
16:30 hrs. |
14 |
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN |
MIÉRCOLES 19 DE MAYO |
21:30 hrs. |
15 |
OCAMPO |
JUEVES 20 DE MAYO |
16:30 hrs. |
16 |
CORTAZAR |
JUEVES 20 DE MAYO |
21:30 hrs. |
17 |
JERÉCUARO |
VIERNES 21 DE MAYO |
16:30 hrs. |
18 |
CORONEO |
VIERNES 21 DE MAYO |
21:30 hrs. |
19 |
VILLAGRÁN |
SÁBADO 22 DE MAYO |
16:30 hrs. |
20 |
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS |
SÁBADO 22 DE MAYO |
21:30 hrs. |
21 |
APASEO EL GRANDE |
DOMINGO 23 DE MAYO |
16:30 hrs. |
22 |
APASEO EL ALTO |
DOMINGO 23 DE MAYO |
21:30 hrs. |
23 |
TARIMORO |
LUNES 24 DE MAYO |
16:30 hrs. |
24 |
COMONFORT |
LUNES 24 DE MAYO |
21:30 hrs. |
25 |
PUEBLO NUEVO |
MARTES 25 DE MAYO |
16:30 hrs. |
26 |
CUERÁMARO |
MARTES 25 DE MAYO |
21:30 hrs. |
27 |
ABASOLO |
MIÉRCOLES 26 DE MAYO |
16:30 hrs. |
28 |
HUANÍMARO |
MIÉRCOLES 26 DE MAYO |
21:30 hrs. |
29 |
YURIRIA |
VIERNES 28 DE MAYO |
16:30 hrs. |
30 |
TARANDACUAO |
VIERNES 28 DE MAYO |
21:30 hrs. |
31 |
SALVATIERRA |
SÁBADO 29 DE MAYO |
16:30 hrs. |
32 |
SANTIAGO MARAVATÍO |
SÁBADO 29 DE MAYO |
21:30 hrs. |
33 |
MOROLEÓN |
DOMINGO 30 DE MAYO |
16:30 hrs. |
34 |
JARAL DEL PROGRESO |
DOMINGO 30 DE MAYO |
21:30 hrs. |
35 |
ACÁMBARO |
LUNES 31 DE MAYO |
16:30 hrs. |
36 |
URIANGATO |
LUNES 31 DE MAYO |
21:30 hrs. |